Могу я не подавать на алименты для дочери?

Мы с мужем (инвалидом I гр) решили оформить развод. У нас 15 летняя дочь. Могу я не подавать на алименты для дочери? Он всё таки инвалид, а я работаю. И мне кажется это непорядочно по отношению к нему. Исковое заявление на развод мы будем подавать в Мировой суд, т.к. имеется несовершеннолетний ребёнок. Соглашение составлять так же не хотелось бы, т.к в ежемесячной выплате мы с дочкой не нуждаемся. Ему и так надо покупать лекарства, оплачивать коммунальные платежи.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Родитель по закону обязан содержать ребенка и без судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения.

Ситуация, когда родитель, с которым остается ребенок, не обращается за алиментами в судебном порядке, бывает более рискованна как раз для потенциального плательщика алиментов, поскольку передумав родитель-взыскатель может потребовать алименты за три года до даты обращения в суд, если докажет, что обращался за алиментами, а обязанный их платить родитель уклонялся.

Если у Вас «мирный развод», Ваш ребенок не обратится в органы опеки с жалобой на нарушение его прав родителями, и вы друг другу доверяете, то, конечно, никто не будет специально проверять, платит ли отец алименты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).