Что можно сделать и как избавиться от этого ип?

Была прописана в квартире, но никогда там не жила. За какое-то время там накопился долг по коммунальным услугам, мне пришло уведомление об исполнительном производстве и решении суда взыскать более 300 тысяч. Что можно сделать и как избавиться от этого ип?

, Виолетта, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо отметить что обязанность по оплате коммунальных платежей является солидарной между все зарегистрированными лицами в жиломи помещении. Это означает, что ресурсоснабжающая компания может требовать задолженность как от одного лица так и от всех которые были зарегистрированы в жилом помещении.

Кроме того

ст. 155 ЖК

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как видите неиспользования помещения также не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Но вы можете требовать пересчета за тот период в котором не проживали за отдельные коммунальные услуги например за воду.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).