Как мне посчитать свой полный срок лишения права?

Здравствуйте! Как мне понят свой полный срок лишения прав если меня первый раз за езду в нетрезвом состоянии лишили прав на полтора года и штраф 30 тысяч, потом в течении года меня снова задерживают за езду в нетрезвом состоянии и меня уже судят по 261-1 УК РФ добавляют мне пол года до первых полтора года лишения и год условного срока и также в УИН я отмечаюсь ищё какие то два года водительские. Как мне посчитать свой полный срок лишения права?

, Алексей, г. Пятигорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки лишения прав по делу об административном правонарушении и по уголовному делу не суммируются и текут параллельно.

То есть Вам нужно посмотреть, какой срок у Вас указан в постановлении по делу об административном правонарушении, потом посмотреть, какой срок лишения указан в приговоре.

Вообще приговор непонятный, по идее, если Вы ранее не судимы, Вам не должны были назначить лишение свободы, хоть и условно, да и 6 месяцев лишения прав по уголовному делу — это мало, обычно дают больше.

Ориентируйтесь на тот, который истечет позже.