Год назад брал в долг в магазине в итоге набрал на 12тысрубспустя

Год назад брал в долг в магазине, в итоге набрал на 12тыс.руб,спустя время отдал 2тыс.руб,по договорённости с хозяйкой магазина, что буду отдавать частями,сумма долга в итоге 10тыс.руб,росписку я не давал и подписей своих не оставлял, в итоге она сказала, что написала заявление в полицию по статье мошенничество, и мне нужно будет с ней явиться в полицию, что делать в данном случае, как себя вести, и к чему быть готовым?

, Андрей,
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С ней являться в полицию не нужно, полиция сама Вас вызовет на опрос, если Вы понадобитесь.

Если она написала заявление, по нему будет проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

А по результатам проверки уже будет приниматься решение, есть основания для возбуждения уголовного дела или нет.

Если установят, что у Вас не было изначально умысла на хищение денежных средств или имущества путем мошенничества, то есть Вы не брали их, заведомо понимая, что не будете отдавать, то должны отказать в возбуждении уголовного дела.