Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение предворительного договора

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!30 декабря 2013 г. я заключила предворительный договор с соглашением озадатке на жилой дом и зем.уч. срок договора до 30 марта 2014 г. Сейчас я хочу расторгнуть данный договор и вернуть задаток в 2-м рахмере(сумма задатка 20 000)Если вдруг Сторогна давшая задаток будет не согласна с этим расторжением,мне сказсли, что они могут обратиться всуд на меня, неужели у меня нет никаких прав ? могут ли они обратиться в суд или ещё кудато.Как все это сделать грамотно по закону? как поступить?

  • Предварительный договор купли.doc
  • Предварительный договор купли.doc
05 Февраля 2014, 11:53, вопрос №361472 Татьяна, г. Челябинск

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    По какой причине сделка купли-продажи у вас не состоялась?

    05 Февраля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Нужно письменно предложить совершить сделку другой стороне, пригласить на встречу и т.п. так как наступает срок для заключения основного договора. 

    После чего, можно на этом делать вывод, что другая сторона отказалась от заключения сделки, только в этом случае можно считать что сделка не состоялась по вине другой стороне

    05 Февраля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.



    Если ваш договор содержит срок, в который стороны должны заключить основной договор, то вы можете воспользоваться приведенной мной нормой права. Т.е. если в этот срок основной договор не будет заключен, а другая сторона не направит вам письменное предложение о заключении основного договора — все обязательства по предварительному договору прекратятся.

    05 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    задаток не возвращается покупателю в случае его отказа от сделки, но! исходя из судебной практики, не всегда предварительный договор является основанием считать данные деньги задатком, а не АВАНСОМ (возвращается в случае не заключения  сделки, всегда!). У меня был случай когда даже по расписке мировой судья посчитала, что деньги являются задатком( не буду говорить уже о дальнейших обжалованих), а в другим случаях судебной практики, деньги уплаченные по предварительному договору не считаются уплаченными как задаток, а считаются авансом.( то есть должны быть возвращены стороне, которая этот аванс выдала)

    Вопрос к вам такой, что указанно в самом договоре по поводу данных денег?

    В случаях спорных ситуации с задатком и авансом, выйгрывает тот у кого юрист лучше, вот мой взгляд 

    05 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, доброе утро! Спасибо вам. Мне не совсем понятен ваш ответ.Дело в том,что я хочу вернуть покупателю задаток, или аванс, меня не устраевает срок для заключения основного договора 30 марта, люди внеся 20 000 рублей от 2 500 000 млн., считают себя "частичными собственниками", поэтому это мое желание не продавать им, расторгнуть предворительный договор досрочно, вернуть им 2-ой размер задатка как можно быстрее и всё. Вопрос у меня возникает, могут ли они противостоять мне, т.к. мой дом они очень хотят купить? Как действовать? Спосибо! До связи!

    06 Февраля 2014, 06:06
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу РФ:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
    договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
    другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
    исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
    счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
    частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
    настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если
    не доказано иное.
    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению
    сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток
    должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
    Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток,
    она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Также, сторона, которая ответственна за неисполнение договора, обязана
    возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
    договоре не предусмотрено иное.

    Как вы написали в вопросе, расторгнуть договор хотите именно вы, таким образом Вы просто обязаны вернуть задаток в двойном размере, не вижу абсолютно никаких препятствий к этому
    05 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич, доброе утро! Спосибо! Я то хочу расторгнуть, а вот они очень хотят мой дом и боюсь они могут не согласиться с этим. Как правильно сделать? Не хотелось бы проходить судебные тяжбы. Спосибо!

    06 Февраля 2014, 06:10
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.429 ГК РФ 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор)на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договорЕсли такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Согласно ч.4 ст.445 гк рф Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Таким образом, если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключения основного договора.

    В вашем случае, для определения того, является ли уплаченная сумма задатком и подлежит ли она возврате в порядке  ст.381 ГК РФ, необходимо изучить сам предварительный договор. Также в вашем договоре изложены условия его расторжения. Приложите его к вопросу.

     Если вы между собой придете к выводу о том, что вы не собираетесь заключать основной договор, то никаких действий осуществлять не надо просто не заключайте договор.

    Желаю удачи!

    05 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Татьяна, здравствуйте.

    Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Т.о., сверх двойного задатка Вы должны возместить и убытки, но с зачетом суммы задатка.

    05 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

             Есл до 30 марта 2014 г. Вам не пришлют предложение о заключении договора, то предварительный договор прекратиться 30 марта 2014 г. соответсвтенно Вам не придется заключать договор и возвращать задаток.

             Если предложение поступит, то вы обязаны заключить договор. В случае Вашего отказа они имеют право обратиться в суд с понуждением Вас заключить данный  договор.

             Если в договоре не предусмотрен односторонний отказ от договора, то расторгнуть договор, можно только по соглашению сторон либо в судебном порядке.

             Поступить можно только обратившись суд с требованием расторжения договора по существенным нарушениям договора (если таковые есть).

    05 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.380 ГК РФ 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    То есть, если соглашение о задатке отсутствует и в договоре прямо не указано, что данная сумма является задатком, то данная сумма будет считаться авансом и подлежит возврату, только не в двукратном размере.

    05 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Согласно ч.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Таким образом, если в Предварительном договоре чётко определено, что 20 000 р. уплачены в качестве задатка, то неисполнение по Вашей вине условий Предварительного договора о покупке жилого дома и земельного участка до 30.03.2014 г. влечет удержание суммы задатка другой стороной договора. И напротив, если другая сторона не предложила Вам заключить Договор купли-продажи до 30.03.2014 г., то Вы получаете 40 000 р.

    Однако возможен вариант расторжения Предварительного договора по взаимному согласию сторон на основании соглашения о расторжении. В таком случае Вы получите назад 20 000 р.

    Резюме.

    Если Вы не планируете более покупать недвижимость, то Вам необходимо договориться с другой стороной, чтобы не потерять 20 000 р. Иначе они вправе удержать сумму задатка без обращения в суд, если Вы не исполните Предварительный договор до 30.03.2014 г.

    05 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна Добрый вечер!!!

    Хорошо бы если бы Вы  выложили договор.

    Другая сторона конечно может попытаться принудить Вас заключить сделку.

    Но с другой стороны Вы также можете влиять на данный процесс.

    Для начала конечно переговорите с другой стороной об изменившихся обстоятельствах, с предложением о возврате денег, в том числе в двойном размере, если понимания не найдете, тогда направьте стороне предложение о расторжение договора, обозначьте время, место, срок ответа, условия возврата денег и т.д. Приложите соглашение о расторжении сделки. Юристы Вам помогут грамотно все составить, анализируя Ваш договор.

    Конечно предварительный договор должен включать все основные условия будущего договора, но ни где не запрещено менять их по «обоюдному согласию». Например порядок расчетов меняйте с ячейки на аккредитив, или часть денег вперед, попробуйте увеличить цену договора на величину инфляции рубля (ссылаясь на рост курса рубля к доллару — на примерно 2-3%) — для кого-то этика и мораль, для другого вполне справедливо. Вызовете врача и оформите больничный — Перенесите сроки сделки. Оспаривайте не основные условия договора, например пусть недвижимость находится у Вас в залоге до окончания расчетов. В конце концов можно оспаривать в судебном порядке условия предварительного договора.

    Все это оправдано если у Вас изменились серьезно жизненные обстоятельства и заранее лучше предупредить о том что Вы будете трудной стороной по сделке.

    С Уважением Андрей Ч.

    06 Февраля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, Доброе Утро! Спосибо Вам.Я теперь вообще в замешательстве. Разрешите я прикреплю вам договор.Если есть такая возможность посмотрите его и прокоментируйте если можно.

    • Предварительный договор купли.doc
    06 Февраля 2014, 06:25
  • Юрист - Рожков Иван

    Все условия договора определены:

    — Цена определена;

    — Объект определен;

    — Срок  заключения договора купли продажи определен.

             Остается надеяться, что покупатель до 30 марта 2014 г. не предложит заключить договор. Только в этом случае договор прекращаеться. Если прдложит, и вы откажетесь, то он имеет право обратиться в суд с понуждением о заключениии договора купли продажи по цене указанной в предварительном договоре.

             Может у Вас есть какие- то нюансы (проживают несовершеннолетние дети, собственность долевая, дом был приатизирован), т.е. есть ограничения по распоряжению недвижимостью и Вы не можете исполнить предварительный договор.

            Есть еще два маловероятных шанса В судебном порядке расторгнуть предварительный договор либо  признать его в судебном порядке   недействительным по основаниям указанным в ст. 168-179 ГК РФ, но только если Ваш случай подпадет под одну из вышеназванных статей.

    06 Февраля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Михаил, доброе утро! Спасибо вам. Мне не совсем понятен ваш ответ.Дело в том, что я хочу вернуть покупателю задаток, или аванс, меня не устраевает срок для заключения основного договора 30 марта, люди внеся 20 000 рублей от 2 500 000 млн., считают себя «частичными собственниками», поэтому это мое желание не продавать им, расторгнуть предворительный договор досрочно, вернуть им 2-ой размер задатка как можно быстрее и всё. Вопрос у меня возникает, могут ли они противостоять мне, т.к. мой дом они очень хотят купить? Как действовать? Спосибо! До связи!

    Немного не верно понял ваш вопрос похоже я.

    Значит вы хотите расторгнуть и вернуть 2ой задаток? Если ответ «ДА», то единственное, что может с вами случится так это то, что они могут через суд попытаться заставить вас совершить сделку, однако для этого вы можете временно передать данную собственность кому-либо другому(родственнику) или продать другим клиентам. Двоиной задаток вы можете и не отдавать, верните деньги в качестве аванса, пусть уже они через суд пытаются вернуть данные деньги в двоиной размере, потому как они могут не выслать вам официальное письмо с предложением заключить сделку. В таком случае в суде им будет тяжелее доказать, что сделка не совершена по вашей вине. А вообще не хотите не продавайте

    06 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вернув деньги им в качестве задатка, им же вообще, что либо требовать через суд будет вообще гораздо сложнее, они таким образом откажутся от совершения сделки.

    Так же можно будет придраться к тому, чтобы письмо отправленное вам с просьбой совершить сделку должно быть ценным с описью вложения

    06 Февраля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    я прикреплю вам договор.Если есть такая возможность посмотрите его и прокоментируйте если можно.

    Татьяна, я бы хотел немного возразить Андрею и тоже прокомментировать договор. Если Вы начнете им говорить об обстоятельствах, то Вы сразу перекроете для себя пути отхода, поскольку они точно будут знать о том, что ваша сделка не состоится. Поэтому вам следует очень серьезно подумать, прежде чем говорить с ними «по душам». Из прикрепленного вами договора, лично я усматриваю, что при незаключении сделки по вашей вине, у вас возникает обязанность вернуть задаток в двойном размере. Поэтому, если для вас это принципиально, вы можете все-таки попробовать «поиграть в сроки». Т.е. у вас основной договор должен быть заключен до 30 марта. Если до этого момента он не будет заключен, а другая сторона вам не направит письменное предложение о заключении основного договора, все обязательства по предварительному договору прекращаются и вашей вины в сорванной сделке в юридическом смысле не будет. А значит задаток вы возвращать не должны. 

    06 Февраля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Так же можно будет придраться к тому, чтобы письмо отправленное вам с просьбой совершить сделку должно быть ценным с описью вложения

    Михаил Каплин! Что значит должно быть ценным с описью вложения? Это что за закон такой новый?

    Если клиент подтвердит, что получила предложение пусть и не ценным письмом, и откажется, то покупателю этого будет достаточно для обращения в суд с требованием понуждения заключить договор.

    Другое дело, если клиент обманет и скажет, что вместо предложения получила фантик из-под конфеты, тогда да… Но я бы таких советов не давал...

    06 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    п. 8 договора говорит о том, что Если за неисполнение
    договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой
    стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона получившая
    задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

    Таким образом, вы можете отказаться от заключения договора уплатив двойную сумму задатка. Однако, у покупателя остается возможность обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора купли-продажи и вам нужно будет доказывать почему вы не можете исполнить данный договор.

    Желаю удачи!

    06 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый Вечер!!!



    Коротко на первый взгляд (может конечно и не надо раскрывать сразу истинные мотивы, а создать конфликтную ситуацию — все и придет само собой к расторжению сделки, а причины ниже):



    1. Обозначена цена, которая изменению не «подлежит», но
    нигде не отражен запрет на предложение ее изменить, значит, в принципе изменить
    ее возможно (надо только обосновать – например взять за основу повышение курса
    доллара к рублю за период с момента заключения предварительного до момента расчетов
    по договору и направить письменное предложение о ее изменении – повысьте ее
    максимально возможно, но в разумных пределах и обоснованно -мягко, но настойчиво настаивайте на ней).


    2. Как видим, порядок расчетов между сторонами не отражен
    (потребуйте всю сумму вперед и укажите банк и время/дату где Вы их примите и
    разместите на счет чтоб не носить их с собой).


    3.Предложите застраховать покупателю дом (поджог,
    затоплении, падение летательных аппаратов и т.д.) и назначить Вас
    выгодоприобретателем по договору страхования, на период регистрации договора
    или до момента окончательных расчетов по нему или на год (мотивируйте просто –
    мало ли что/или придумайте!!!).


    Требования указанные в п.1-3 можно выдвигать по очереди, или
    все сразу меняя страховую компанию, оформляя больничные и отъезды в отпуска и
    командировки (важно-чтобы все подтверждалось документально). Все зависит от Вас.


    4. Исковое заявление может подать любой — используйте это:



    Немного попугайте Ваших покупателей возможными последствиями
    вынесенного решения в отношении например оспариваемого права собственности на
    дом.



    Например: Ваш супруг (еще кто-то) подаст исковое заявление в
    суд и при этом не заплатит государственную пошлину и не приложит комплекты
    документов по числу сторон (например приложит один комплект для суда).


    Статья 132. (Документы, прилагаемые к исковому заявлению)
    предусматривает, что к исковому заявлению прилагаются: его копии в
    соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц
    ; документ,
    подтверждающий уплату государственной пошлины;


    Суд в силу ст. 136 (Оставление искового заявления без
    движения) оставит исковое заявление без движения, о чем вынесет определение и
    направит его Вам, ну а Вы покажете его покупателям (думаю перспектива лишиться
    дома и денег их радовать не будет – конечно для этого варианта нужно обратится
    к судебному юристу).


    В определение судья установит срок для устранения
    недостатков (оплатить гос.пошлину и приложить исковые заявления –
    соответственно если эти условия не выполнить, то заявление считается не
    поданным и все возвращается Вашему супругу.


    Ст. 136



    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд
    без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего
    Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем
    извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для
    исправления недостатков.


    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит
    указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в
    день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление
    считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему
    документами.


    Если Вы дом купили к примеру, то можно попробовать и
    оспорить договор купли-продажи на предмет ст. 554.


    Статья 554. Определение предмета в договоре продажи
    недвижимости



    В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче
    покупателю по договору, в том числе
    данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном
    участке
    либо в составе другого недвижимого имущества.



    При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом
    имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным.

    В крайнем случае на основании этой статьи можно попробовать, также оспорить и предмет предварительного договора и считать договор не заключенным. Используйте это в переговорах, говорите что в судебном порядке также это сделаете при необходимости.

    Вот приблизительно так.

    Конечно подыщите себе юриста  - для сопровождения Ваших переговоров и квалификации действий.

    Удачи!!!


    С уважением Андрей Ч.



    07 Февраля 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей! Безмерно Вам благодарна! Если бы были вы сдесь рядом непременно Вас взяла бы своим юристом! Желаю Вам всех благ!

    07 Февраля 2014, 08:21

    Уточнение клиента

    Андрей доброе утро! Это татьяна по предворительному договору(расторжение) Скажите! Я могу вас попросить составить соглашение о расторжении данного Предворительного договора?

    • Предварительный договор купли.doc
    10 Февраля 2014, 10:31
stats