Такой вопрос: ИП на ОСНО, кудир веду в эксель

Здравствуйте . Такой вопрос: ИП на ОСНО, кудир веду в эксель. Веду не по позиционно, а счет-фактурами, выстовленными и полученными. В расход включаю счет-фактуры которые оплатил. Соблюдаю разницу в 16% между доходами и расходами для исчесления налоговой базы.Знаю что нужно вести попозиционно, каждую позицию товара. ИП с 2008го года, были всякие проверки, все ок. Вопрос заключается в следующем, какое наказание за такой кудир, кроме штрафа, и самое главное будут ли прикаповоться к нему. Хотелось бы ответ именно из практики. В теории я знаю, что штраф и как вариант отмена всех расходов и обращение в суд и их доказывать там. Зарание спасибо.

, Гурген, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гурген!

Штраф предусмотрен за неоднократное и несвоевременное, неверное отражение операций, т.е. объектов бухучета, в т.ч за отсутствие регистров бухучета и счетов-фактур, согласно ст. 120 НК РФ, как за грубое нарушениям правил учета доходов и расходов.

У вас нет грубого нарушения правил учёта доходов и расходов.

Учёт доходов и расходов вы ведёте, в том числе с учётом счет-фактур.

Если у вас в учёте будут допущены ошибки в налоговой отчётности, то по ст. 120 НК РФ вас не должны штрафовать.

Если будут допущены ошибки в налоговом учёте и отчётности и они приведут к искажению налогооблагаемой базы, то это может привести к штрафу по ст. 122 НК РФ.

По данному вопросу имеется судебная практика, если ознакомиться более подробно с данным вопросом, посмотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.11.2007 № А42-3678/2006.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гурген.

Нарушений не усматривается. Согласно Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430)

4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее — Книга учета)операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

Вы отражаете операции по закупке и продаже товаров в соответствующих графах — доходы или расходы — на основе первичных документов.

Знаю что нужно вести попозиционно, каждую позицию товара.

Нет, нужно отражать не каждую позицию товара, а каждую операцию по закупке или продаже, которая может включать несколько позиций товаров.

Позиционный способ предполагает запись Доходов в столбец Доходы, а расходов — соответственно — в Расходы.

 В теории я знаю, что штраф и как вариант отмена всех расходов и обращение в суд и их доказывать там.

Так как у Вас есть первичные документы, подтверждающие произведённые расходы, то отменить расходы налоговая не вправе.

С уважением, Роман.