Что делать что бы вообще не общались с ними и я и мой сын (внук)

Как запретить общение между бабушкой, дедушкой и внуком по причине не адекватного отношения ко мне. Бабушка послала и больше не общается, дедушка ходит в органы опеки и к учителю при этом наговорил всяких гадости что мол не работаем и плохо живем и настаивал что бы учитель пришел к нам домой посмотреть как живёт ребенок. Через психолога вопрос решать не хотят (взяли консультацию за свой счет и после общения психолога с бабушкой и дедушкой нам пригразили судом) Так же пытаются его воспитывать и меня постоянно упрекают и говорят что я всё делаю не так, а должна делать так как они только хотят, соответственно мы решили переехать и они опять упрекаю почему я им не сказала. Что делать что бы вообще не общались с ними и я и мой сын (внук)

, Игорь, г. Геленджик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.