Через какие инстанции это можно сделать?

Ситуация следующая: мой дед прописан в квартире, которой я являюсь собственницей, ему 86 лет, он живет в этой квартире один. Квартиру запустил в состояние хуже подвального помещение, полная дизентерия, не рабочий санузел и протечи. Беспомощен, почти ослеп. Меня не слушает, чтобы я ему не предлагала, хочет только чтобы я переехала к нему и заботилась о нем в этой не-квартире. Как можно повлиять на ситуацию в данном случае? Он мучается, соседи мучаются, я терплю огромные затраты, можно ли его насильно куда-то переселить, чтобы восстановить квартиру? Через какие инстанции это можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы как собственница вправе распоряжаться и пользоваться квартирой так, как Вам захочется, в том числе и вселиться: это право Вам гарантирует ст. 209 ГК РФ. Выселить деда можно, если признать его через суд утратившим право пользования, но в Вашем случае, боюсь, такое требование не удовлетворят.

Если Вы уверены, что действовать нужно через инстанции, то можно подать иск о нечинении препятствий собственнику в пользовании имуществом.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
И чем мне поможет данный иск? Вызвать сантехника или клининг я и так могу

Это поможет Вам восстановить квартиру, не выселяя дедушку. Но если Ваша цель — все же помещение его в дом престарелых, нужно подавать заявление о признании его нуждающимся в социальных услугах ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Но нужны объективные причины, по которым Вы не можете за ним ухаживать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Рассмотрите более гуманный вариант — сейчас есть различные пансионаты для пожилых, туда можно отправить дедушку на время ремонта.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите как туда отправить человека, который отправляться туда не хочет?

Попробуйте обратиться в территориальный центр социальной поддержки населения. Подайте заявление с указанием причин по устройству дедушки в дом престарелых без его согласия. Если специалисты приходят к заключению, что гражданином утрачены в полной или частичной мере способность самостоятельно себя обслуживать, передвигаться, осуществлять важные жизненные потребности, его признают как нуждающегося в социальных услугах. Если откажут, то можно обжаловать в суде.

Так же можно через суд признать дедушку недееспособным. Для этого надо подать заявление в суд, документы, которые подтверждают родство, медицинские справки и свид-во об инвалидности. Судом будет назначена экспертиза, по результатам которой суд будет выносить решение.