Подскажите пожалуйста продаётся объект недвижимости за 10 миллионов, в собственности менее 3 лет, это единственное жилье

Добрый день. Подскажите пожалуйста продаётся объект недвижимости за 10 миллионов, в собственности менее 3 лет, это единственное жилье. Собственница в разводе и имеет 2 несовершеннолетних детей. В договоре указана полная стоимость. Как можно обойти налог 13%???

, Олеся, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Приобрести новую квартиру

Полностью освобождены от налогообложения с 2021 г. семьи с двумя (и более) детьми, не достигшими 18 лет (24 лет — для обучающихся в образовательных организациях по очной форме) при одновременном соблюдении условий относительно приобретения в установленный срок иной квартиры, с большей общей площадью или кадастровой стоимостью.  При этом  кадастровая стоимость проданной квартиры не должна превышать 50 млн руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет 2 несовершеннолетних детей

Семья с двумя детьми освобождаются от налога независимо от срока владения. Но нужно соблюсти ряд условий — см.п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Для детальной консультации, которая позволит вам сэкономить существенные суммы, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то единственное жилье. Собственница в разводе и имеет 2 несовершеннолетних детей. В договоре указана полная стоимость. Как можно обойти налог 13%???

 Олеся, добрый день! Налога можно избежать если после продажи данного жилья будет приобретено жилье большей площади. Если данное условие не соблюдать надо уже считать на конкретных цифрах налоговые последствия, возможно получися свести их к минимуму, но это за рамками бесплатного вопроса

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Нет информации, достаточной для ответа на вопрос, можно ли вообще обойти налогооблажение, и если да то, как. Начиная, от условий сделки и приобретается ли что-то взамен до информации о том, как приобреталась продаваемая квартира и реализовывалось ли ранее право на вычеты.

Поэтому при заданном Вами описании — ........(????).

Если требуется подробное обсуждение вопроса о налогооблажении 10 млн рублей, Вы можете обратиться ко мне в чат (услуга платная)