Тогда на каком основании ей нельзя было курить на улице, если в законе это не запрещено?

Здравствуйте, моя подруга курила сигарету на Никольской улице и к ней подошел полицейский, потребовав показать паспорт и сказав, чтоб не курила здесь, тк это общественное место.

однако понятия общественного места в законе не закреплено. в статье 20.20 Коап есть отсылка на то, что улица это общественное место. Но в статье 12 «Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» не указывается, что нельзя курить на улицах и в общественных местах. Тогда на каком основании ей нельзя было курить на улице, если в законе это не запрещено?

, Мария, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Тогда на каком основании ей нельзя было курить на улице, если в законе это не запрещено?

 однако, вам же разъяснили, что

в статье 20.20 Коап есть отсылка на то, что улица это общественное место

 Не совсем так.

Статья 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Вот  федеральный закон:

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, никотиносодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а именно: ( вернее всего, в вашем случае это )

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам),в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Мария
Клиент, г. Москва
в пункте 4 указано, что курение запрещено в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15м ОТ ВХОДОВ В ПОМЕЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛОВ, АВТОВОКЗАЛОВ и тд. но ничего из вышеперечисленного не подходит к данной ситуации. следовательно закон не запрещает курить в общественных местах, а именно на улице, тк в списке запрещенных мест отсутствует указание на это.
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы верно подметили: запрет курения в общественном месте это нонсенс (по крайней мере, пока).

В статье 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» перечислены места, где курить нельзя:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, учреждений культуры, учреждений органов по делам молодёжи, физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях;

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Как видите, здесь нет такого понятия как «общественное место» или «на улице». Если описанный Вами случай не подпадает под вышеперечисленные, то, скорее всего, сотрудник просто хотел познакомиться с красивыми девушками.: )