8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить?

Добрый день. Зашла сегодня в приложение сбербанка, на карту наложили взыскание по судебному приказу за 21.12.2022. Исполнительного производства нет. С судебным приказом ознакомиться не могу, не получала ни его, ни уведомления никакого, ничего. То есть даже не могла его оспорить, тк оспаривать-то и нечего было. Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить? Писать письмо в суд об отмене приказа с восстановлением срока или подавать кассационную жалобу, тк не получала приказ?

, Майя, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Майя, добрый день.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если вы знаете номер производства, судью и взыскателя вы можете требовать отмены приказа, без получения копии приказа.

Главное юридически грамотно составить заявление на отмену приказа.В случае необходимости составления документа пишите мне в чат. 

0
0
0
0
Мария Федотова
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пишите возражение на судебный приказа с ходатайством на восстановление пропущенного срока.

Суды часто отменяют судебные приказы, но лучше придумать уважительную причину, почему Вы не получили приказ.

0
0
0
0
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить?

 1. подать заявление в суд о предоставлении копии судебного приказа.

Подается в произвольной форме. Указываете наименование суда, свои данные

2. ознакомиться с ним и оспорить.

с момента получения копии СП вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК РФ). Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ.

Однако, эти 10 суток действительны, в том случае если

не получала ни его, ни уведомления никакого, ничего.

 При поступлении в суд ваших возражений, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК).

В соответствии с частью 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу положений статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги. 

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Майя! 

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
, вопрос №4084278, Анастасия, г. Батайск
Защита прав потребителей
Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур
Деньги за тур перевела, а договор не подписалась. Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур. А возврат денег нет
, вопрос №4083856, Валентина, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.02.2023