Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить?

Добрый день. Зашла сегодня в приложение сбербанка, на карту наложили взыскание по судебному приказу за 21.12.2022. Исполнительного производства нет. С судебным приказом ознакомиться не могу, не получала ни его, ни уведомления никакого, ничего. То есть даже не могла его оспорить, тк оспаривать-то и нечего было. Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить? Писать письмо в суд об отмене приказа с восстановлением срока или подавать кассационную жалобу, тк не получала приказ?

, Майя, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Майя, добрый день.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если вы знаете номер производства, судью и взыскателя вы можете требовать отмены приказа, без получения копии приказа.

Главное юридически грамотно составить заявление на отмену приказа.В случае необходимости составления документа пишите мне в чат.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пишите возражение на судебный приказа с ходатайством на восстановление пропущенного срока.

Суды часто отменяют судебные приказы, но лучше придумать уважительную причину, почему Вы не получили приказ.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить?

 1. подать заявление в суд о предоставлении копии судебного приказа.

Подается в произвольной форме. Указываете наименование суда, свои данные

2. ознакомиться с ним и оспорить.

с момента получения копии СП вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК РФ). Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ.

Однако, эти 10 суток действительны, в том случае если

не получала ни его, ни уведомления никакого, ничего.

 При поступлении в суд ваших возражений, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК).

В соответствии с частью 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу положений статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Майя!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».