Если также по суду - я становлюсь опекуном, какие права на меня распространяются?

Добрый день, я являюсь дочерью, моя мама болеет деменцией, по суду ее признали дееспособной. Если также по суду - я становлюсь опекуном, какие права на меня распространяются? Могу ли распоряжаться средствами, имуществом, быть представителем своей матери в разных органах РФ?

, Алиса, г. Саратов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алиса!

Если опека или попечительства будет установлена, то Вы будете законным представителем подопечной, следовательно ввиду положений статьи 15 федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

То есть быть представителем вправе.

Что касается имущества, то неоднозначно.

Если будете опекуном, например, то Вы вправе распоряжаться имуществом, но согласие органов опеки нужно, если попечитель, то Вы лишь даете согласие. Есть также иные особенности, которые расписаны в статье 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!