8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если также по суду - я становлюсь опекуном, какие права на меня распространяются?

Добрый день, я являюсь дочерью, моя мама болеет деменцией, по суду ее признали дееспособной. Если также по суду - я становлюсь опекуном, какие права на меня распространяются? Могу ли распоряжаться средствами, имуществом, быть представителем своей матери в разных органах РФ?

, Алиса, г. Саратов
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алиса!

Если опека или попечительства будет установлена, то Вы будете законным представителем подопечной, следовательно ввиду положений статьи 15 федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

То есть быть представителем вправе.

Что касается имущества, то неоднозначно.

Если будете опекуном, например, то Вы вправе распоряжаться имуществом, но согласие органов опеки нужно, если попечитель, то Вы лишь даете согласие. Есть также иные особенности, которые расписаны в статье 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд
Мне 16, я не эмансипирована, проживаю с родителями, отец при конфликтах практикуют на мне физическое насилие, на данный момент у меня разбита губа, проблема с большим пальцем рук. Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд на лишение родительских прав, так как избиения происходят не регулярно, родственники вряд ли поддержат меня, а соседи для неимения проблем скорее всего промолчат. Я не знаю куда идти, что делать и что будет дальше
, вопрос №4025868, Софья, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1, 5 года
Здравствуйте. В 2022 году было совершено дтп(наезд на огрождение) в пьяном виде, скрылся с места дтп Был 1 суд , на котором лишили прав на 1 год. Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1,5 года. В обоих постановлениях указано, что срок начинается со сдачи прав Вопрос: суммируются ли сроки или идут параллельно?
, вопрос №4025737, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Чистая планета передала дела без суда коллекторам, а если проводила суд, то без людей, которые не платят, те кто платят, оставляют мусор на дорогах, бездомные собаки растаскивают
Здравствуйте! Чистая планета передала дела без суда коллекторам, а если проводила суд, то без людей, которые не платят, те кто платят, оставляют мусор на дорогах, бездомные собаки растаскивают. Что делать?
, вопрос №4025170, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2023