Есть задолженность, но хочу ее закрыть в ближайшие дни, Как наказать эту неадекватную особу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли написать куда-нибудь жалобу на хамское и неадекватное общение коллекторов из МФО. Скорее всего звонят сами сотрудники МФО, не представляются и начиную в хамской форме орать, запись разговора небольшая есть, есть переписка в мессенджерах, где так же хамство и пишу что будут звонить родственникам и выезжать по адресу. Есть задолженность, но хочу ее закрыть в ближайшие дни, Как наказать эту неадекватную особу? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете написать жалобу. В отношении коллекторов жалобу можно направить судебным приставам. В случае если Вам поступают угрозы, то в прокуратуру.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные.
Всего хорошего!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Здесь Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В отношении коллекторов Вы имеете право направить жалобу к судебным приставам. Если Вам поступают угрозы от самих коллекторов, Вы имеете право написать заявление в полицию. Само заявление Вы пишите в свободной форме, где Вы просите провести соответстветвующую проверку. На основании которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.