8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помощь в составлении заявлений для подачи на алименты

Ребёнку год. С отцом ребёнка, не состоим в браке, в свидетельстве тоже прочерк. Нужна помощь в составлении заявлений для подачи на алименты.

, Нина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы взыскать с отца ребенка алименты на его содержание, сначала необходимо установить отцовство данного гражданина по отношению к ребенку, т.к. отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, т.е. его отцовство официально еще не установлено.

В соответствии со ст. 49 СК РФ 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Иск об установлении отцовства по родовой подсудности подается в районный суд, по территориальной подсудности — он может быть подан как в суд по месту жительства Ответчика в соотв. со ст. 28 ГПК РФ, так и в суд по месту жительства Истца в соотв. с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой 

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обычно по таким делам назначается судебная генетическая экспертиза на установление родства между ребенком и Ответчиком. При уклонении Ответчика от прохождения экспертизы данный отказ трактуется судом в пользу Истицы.

Уже после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу можно будет подавать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если у отца ребенка имеется стабильный заработок, алименты на содержание ребенка в соотв. со ст. 81 СК РФ составляют 1/4 от ежемесячного заработка.

Если заработка у отца нет, то алименты можно взыскать в твердой денежной форме в соответствии со ст. 83 СК РФ (обычно взыскивается сумма, кратная величине прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
При подаче искового заявления в суд на алименты на второго ребёнка
При подаче искового заявления в суд на алименты на второго ребёнка (от 2 брака) нужно ли указывать третье лицо (бывшую супругу?)
, вопрос №4022098, Алёна, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я живу в Крыму, какие мне документы нужны для подачи в суд на получение квартиры сироте?
Здравствуйте, я живу в Крыму, какие мне документы нужны для подачи в суд на получение квартиры сироте ?
, вопрос №4022080, Ольга, г. Нижний Новгород
Административное право
ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат
Юр.лицо подало 4 стат. формы с нарушением срока их подачи (не знало об обязанности это делать). ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат. форм по ст.19.7.13. Соответственно, ФТС планирует по каждой стат. форме составить протокол и вынести в перспективе 4 штрафа. Сейчас еще не составлены протоколы , как можно обосновать чтобы по всем четырем случаям было одно разбирательство с вынесением одного штрафа?
, вопрос №4021409, Иван, снт. Россия
Наследство
Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?
Здравствуйте!Отец умер в 2015 году, лежал в психоневралгических диспансерах последние годы, там и скончался. Об этом не сообщили детям, о существовании наследства выяснилось не так давно,поступила информация, якобы его пенсия , за годы нахождения в диспансере, переводилась на его сберегательный счет в Сбербанке и не тратилась им. Как восстановить сроки вступления в наследство? Как узнать действительно ли были и есть сбережения на его счету? Какой пакет документов нужен? Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?
, вопрос №4021341, Ангелина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении жалобы и возврата денежной компенсации с аэропорта
Нужна помощь в составлении жалобы и возврата денежной компенсации с аэропорта
, вопрос №4021219, Вита, г. Балтийск
Дата обновления страницы 22.02.2023