Я хочу получить все причитающиеся мне выплаты за 2023 год, пора идти в суд?

Здравствуйте . Я ИП, сейчас нахожусь в отпуске по БиР. Добровольно застраховала себя в 2022 году, чтобы в 2023 г получить все выплаты .

В январе 2023 г выплат по больничному не поступило, я написала письмо в ФСС с просьбой уточнить информацию. Они ответили , что ничего мне не выплатят , тк мой больничный по БиР начался в ноябре 2022 года, а я себя на тот год не страховала и что остаток больничного оплачивать не будут .

После , я обратилась за выплатой по уходу на ребенком до 1,5 лет и тут мне тоже отказали , тк доход семьи превышает среднедушевой доход по региону .

Я вообще не получила ничего в итоге и ввиду объединения ПФР и ФСС все дружно отправляют меня куда подальше и ничего толком не объясняют .

Я хочу получить все причитающиеся мне выплаты за 2023 год, пора идти в суд ?

, Ульяна, г. Среднеуральск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности и родам, необходимо платить взносы в фонд социального страхования.

За наёмных работников взносы в ФСС платит работодатель, а ИП сам решает, страховаться в ФСС в добровольном порядке или нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ИП не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Но они вправе застраховаться на добровольной основе.

Чтобы получить пособие по беременности и родам в текущем году, необходимо оплатить взносы в ФСС в предыдущем году, предшествующему страховому случаю. Т.е. чтобы получить декретные пособия в 2023 году, нужно было зарегистироваться и заплатить взносы в ФСС в 2022 г.

Таким образом, если договор о добровольном страховании в ФСС был заключен в 2022 году, а страховой случай (больничный по беременности и родам) был получен в 2023 г., он будет оплачен из добровольных взносов.

Если же страховой случай (больничный по беременности и родам) был получен в 2022 г., т.е. страховой случай наступил в 2022 г., в целях получения оплаты больничного необходимо заключить добровольный договор страхования в 2021 г., т.е. году, предшествующем наступлению страхового случая.

Возможно, ФСС отказал в выплатах по причине того, что больничный по БиР был получен также в 2022 г., т.е. страховой случай наступил в том же году, в котором был заключен сам договор добровольного страхования.

В этом случае  Вы сможете получить два вида пособий как не трудоустроенный:

— единовременное пособие при рождении ребёнка —  с 1 февраля 2023 года составит 22 909,03 руб.;
— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — с 1 февраля составит 8 591,47 руб.

В соответствии с п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ  от 2 октября 2009 г. N 790,

Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Т.к. страховой случай у Вас наступил в 2022 году, т.е. в том же году, в котором был заключен договор добровольного страхования, в выплате пособия по БиР Вам ФСС отказал.

Ульяна
Клиент, г. Среднеуральск
Людмила, спасибо. Эти детали я уже узнала гораздо позже. Я рассчитывала на оплату пособия по БиР за оставшиеся дни в 2023 году. И еще, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется тоже в ФСС?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

… ИП, сейчас нахожусь в отпуске по БиР. Добровольно застраховала себя в 2022 году, чтобы в 2023 г получить все выплаты .

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ, чтобы была понятна нормативная правовая база.

Всё   зависит от того, производили Вы уплату страховых взносов в статусе ИП в ФСС, в предыдущем 2022 году или нет, только в этом случае, при соблюдении иных дополнительных условий предусмотренных законодательством РФ, возникает право на получение пособий в рамках социального страхования.

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2023 году, их нужно было платить в 2022 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В январе 2023 г выплат по больничному не поступило, я написала письмо в ФСС ...

ФСС с 2023 года нет, образован Социальный фонд Рф выполняющий функции ранее присущие Пенсионному фонду РФ и ФСС, вот официальная ссылка на сайт:https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

с просьбой уточнить информацию. Они ответили, что ничего мне не выплатят, тк мой больничный по БиР начался в ноябре 2022 года, а я себя на тот год не страховала и что остаток больничного оплачивать не будут .

Отказ правомерен, если страховой случай т.е. беременность наступила в 2022 году, право на пособие по беременности нет, страховой случай обязательно должен наступить в Вашем случае в 2023 году, в котором возникает право на получение пособий, ведь Вам следует понимать то, что социальное страхование, это также — страхование и здесь все зависит от периода наступления страхового случая, Вы застраховались на 2023 год,. а не 2022.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 2) беременность и роды;
3) рождение ребенка (детей);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.