Так вот, к чем я всё так подробно описываю, зарплата у обоих мужчин в один день была, перечисления приставам в

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня двое детей, от разных отцов. На обоих детей у меня есть ИП по алиментам. На старшего я получаю ежемесячно, на младшую было алименты назначены только в конце декабря 2022 года. И соответственно, я на неё в январе ещё не получала, т к зарплата у бывшего мужа была только в феврале. Так вот, к чем я всё так подробно описываю, зарплата у обоих мужчин в один день была, перечисления приставам в один день было тоже, только вот мне почему-то пришли деньги только на старшего ребёнка, хотя пристав деньги отправлял тоже в один день. Вот объясните мне пожалуйста, как так получилось, что на одного ребёнка деньги уже пришли мне, а на другого нет?

, Мария, г. Ульяновск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мария!

Дело в том, что непосредственно перевод денег осуществляет не сам судебный пристав-исполнитель, в чьём производстве находится исполнительный лист, а иное подразделение (бухгалтерия), которому пристав-исполнитель даёт соответствующее поручение.

Поскольку речь идёт всё-таки о разных исполнительных производствах, то и поручения по перечислению денежных средств могут исполнять несинхронно, в том числе разными сотрудниками.

К тому же никто не отменял каких-либо субъективных моментов (в том числе так называемый «человеческий фактор»), которые могут выражаться в различных «ошибся» (неверно указал реквизиты или ФИО получателя денежных средств), «заболел», «забыл» и так далее...

В каждом конкретном случае могут быть разные причины.

Но ещё раз повторюсь, что главная причина отсутствия синхронности перечислений по двум детям — это то, что все-таки это два разных исполнительных производства.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.