Правильно ли я понимаю, что если какой -то период трудовой деятельности по законодательству одной стороны

Вопрос по пенсионному законодательству.

В соглашении между Россией и Молдовой о гарантиях прав в области пенсионного обеспечения сказано, что для установления права на пенсию в той стране, где человек проживает в возрасте, соответствующем выходу на пенсию в данной стране,должен учитываться стаж, приобретённый по законодательству обоих государств. Правильно ли я понимаю, что если какой -то период трудовой деятельности по законодательству одной стороны учитывается в стаже, а по законодательству другой стороны - нет, он должен учитываться при назначении пенсии что в одном государстве, что и в другом?

  • Acord-RM-Rusiaru2752b
    .pdf
, Василий, г. Нижний Тагил
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

11.06.2022. Владимир Путин подписал Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

с 01.01.2023 Данное соглашение больше не действует.

http://www.kremlin.ru/acts/bank/47918

— Федеральный закон от 11.06.2022 г. № 175-ФЗ
О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Ранее назначенные пенсии сохраняются

Василий
Клиент, г. Нижний Тагил
Это не то соглашение денонсировано, о котором я говорю. См. Приложенный файл.Соглашение о котором я говорю, продолжает действовать и будет продолжать действовать по крайней мере для тех пенсий, которые были назначены в то время, когда соглашение действовало, разве не так.И ещё раз прошу ответить на вопрос по существу, разве я не прав?

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

Все зависит от места назначения пенсии, стаж будет учтен в том числе трудовой до 2002 года. Но если
Вы получаете пенсию В РФ, а по законам РФ данный стаж не учитывается включение стажа никак не повлияет на увеличение размера пенсии.

Уточните Ваш вопрос: Что Вы именно хотите? гражданином какой страны являетесь? Что конкретно Вас не устраивает. Изложенная вами фабула не позволяет сделать однозначный вывод с конкретикой под вашу ситуацию