Здравствуйте, может или нет вехоть из Казахстана в Россию человек у которого ВИЧ инфекция

Здравствуйте, может или нет вехоть из Казахстана в Россию человек у которого ВИЧ инфекция.

, Галина, г. Улан-Удэ
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для борьбы с ВИЧ принят федеральный закон ФЗ №38 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее — ФЗ №38)

Согласно ст..5 Закона

1. ВИЧ-инфицированные — граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.

Поэтому, да, из Казахстана в Россию может въехать человек, у которого ВИЧ-инфекция.