Доброго дня, подскажите, есть участок земли 25соток, на нем четыре собственника, сколько нужно минимум земли чтобы выделиться?

Доброго дня, подскажите, есть участок земли 25соток, на нем четыре собственника, сколько нужно минимум земли чтобы выделиться ?

, Сергей, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Предельные размеры земельных участков (максимальные и минимальные) установлены сразу несколькими нормативно-правовыми актами.

Так, п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ установлено, что предельные размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами (пп. 2 ч. 6 ст. 30 и ст. 38 ГрК РФ).

О предельных размерах земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения идет речь в ст. 4 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В данной статье указано, что минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов РФ в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Таким образом, установление предельных размеров земельных участков для сельскохозяйственных нужд отнесено к компетенции субъектов РФ и регулируется региональным законодательством.