Может арест быть наложен на мой единственный дом?

я должен банку. может арест быть наложен на мой единственный дом?

, Adam, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Да может, если вы имеете ввиду запрет на регистрационные действия.

Запрет – это мера воздействия на должника через принадлежащую ему собственность, подлежащую государственной регистрации. Запрет может наложить ФССП, действуя в интересах банка, при этом нет разницы, единственное это жилье или нет. Запрет это не реализация имущества с целью погашения задолженности.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На единственное жилье может быть наложено ограничение на совершение регистрационных действий. Т.е. Вы не сможете продать дом и новый собственник не сможет переоформить его на себя. Однако, на единственное жилье не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Данная норма не распространяется на ипотечное жилье.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные.
Всего хорошего!