Может ли служба сб не допустить до работы(была на бл)

Здравствуйте.Являюсь сотрудников торговой сети(совершила хищение продуктов)есть видео запись .Нахожусь на 4 месяце беременности ,могут ли уволить и не выплатить пособие по БиР?Может ли служба сб не допустить до работы(была на бл)

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Можете уточнить, кем установлено хищение, и как оно было оформлено каким документом в отношении Вас? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Службой сб.Каким документом не подскажу т.к была 3 месяца на бл с переломом.Есть видео запись с камер.И как говорят возбудили уголовное дело.

С учетом моего уточнения выше далее:

не выплатить пособие по БиР?

Его обязаны выплачивать согласно соответствующему федеральному закону и Трудовому кодексу РФ.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению ...с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Из статьи прямо следует:

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям подп. Г п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с работником при условии:

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Т.е. факт совершения работником хищения как основания для увольнения должен быть установлен вступившим в законную силу решением суда.

Если решения суда по факту совершения работником хищения не было, работодатель не может уволить работника в связи с совершенным им хищением.

Кроме того, если сотрудница является беременной и ее положение подтверждено соответствующей мед.справкой, для работодателя действуют положения ст. 261 ТК РФ, согласно ч. 1 которой

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить беременную сотрудницу  в период ее беременности работодатель по своей инициативе не вправе даже в случае, если приговором суда она будет признана виновной в совершении хищения.

Однако ч. 4 ст. 261 ТК РФ предоставляет работодателю возможность по своей инициативе по основанию, указанному в подп. г п. 6 ст. 81 ТК РФ (за совершение хищения, установленного вступившим в законную силу решением суда), уволить сотрудницу после окончания ее беременности.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Может ли сб не допустить до работы? Т.к осталось 3 месяца до декрета

Случаи, когда работодатель может отстранить работника от работы, указаны в ст. 76 ТК РФ.

Факт совершения хищения к таким случаям не относится.

Если работодателем будет нарушен порядок, определенный ТК РФ, т.е. если работника отстранят от работы по основаниям, не указанным в ст. 76 ТК РФ и без достаточных к тому оснований, отстранение от работы будет считаться незаконным.

Учитывая, что по условиям ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, то в случае признания отстранения незаконным работодателю придется выплатить работнику не полученный им заработок, а также к работодателю можно будет применить санкцию, предусмотренную в ст. 236 ТК РФ:

уплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Пособие по БИР выплачивается.

Случая для отстранения от работы не имеется (ст. 76 ТК РФ).

С уважением,