Каков будет алгоритм наших действий?

Добрый день. Подскажите, нам необходимо продать квартиру в одном городе с детскими долями и на деньги от продажи приобрести квартиру в другом городе (здесь же уже мы живём и прописаны вместе с детьми) и в новой квартире уже выделить доли детям. Каков будет алгоритм наших действий? и в какие органы опеки мы должны обратиться, в том городе где выделены доли детей или же в том городе где мы уже прописаны и собираемся приобретать квартиру?

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи квартиры с детскими долями необходимо получить предварительное согласие органа опеки по месту нахождения данной продаваемой квартиры в соответствии со ст. 37 ГК РФ на продажу долей, принадлежащих детям.

В целях получения такого согласия в орган опеки необходимо предоставить документы, подтверждающие, что материальное и жилищное положение детей не ухудшится: в данном случае предоставить предварительный договор о покупке иной квартиры, в качестве участников которого на стороне продавца будут выступать дети, чтобы по условиям данного договора дети наделялись правом собственности в покупаемой квартире (чтобы их доли в покупаемой квартире стали не менее тех, которые имеются в отчуждаемой).

После получения согласия от опеки и покупки квартиры, в данный орган опеки необходимо будет в течение 30 дней с даты регистрации права собственности на имя детей предоставить выписки из ЕГРН о том, что соответствующие доли в праве собственности на квартиру на детей зарегистрированы.

В противном случае орган опеки имеет право оспорить сделку по отчуждению квартиры.

Ольга
Клиент, г. Челябинск
К сожалению вы дали не верную информацию, Я сегодня обзвонила все опеки, и в итоге оказывается нужно обращаться в опеку по месту регистрации
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться для начала для выдачи разрешения на отчуждение детских долей в органы опеки и попечительства по месту прибретения квартиры, которую собираетесь продавать.

Необходимо получить разрешение в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Для того, чтобы опека дала разрешение нужно предоставить доказательство того, что доли, не менее тех по площади и по рыночной цене будут предоставлены в новой квартире, чаще всего необходимо включить детей в новый  предварительный договор купли-продажи, в котором будет предусмотрено, что договор обязательно будет заключен на соответствующих условиях.