Здравствуйте могу ли я поити добровольцем на Украину если я судим по ст228ч2

, Юрий Александрович Низов, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для записи в отряд добровольцев наличие судимости не является ограничением. Вопрос о зачислении в ряды добровольцев решается при личном визите в военкомат. Чтобы стать добровольно мобилизованным нужно соответствовать требованиям, перечисленным в ст.17 ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Обратитесь в военкомат для решения данного вопроса!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Федеральный закон от 04.11.2022 № 421-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизацию граждан с непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления. Пункт 4 статьи 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» излагается в новой редакции.

Таким образом норма права нам говорит о том, что п.4 Статьи 17 О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, позволяет гражданам,  в добровольном порядке заключать контракт на военную службу.  За исключением предусмотренных статьями 205-205.5., 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360,361. УК РФ

С Гражданами, кто изъявил в добровольном порядке заключить контракт на военную службу, заключается контракт, военнослужащий обязан исполнять военные обязанности и приказы. При нарушении военной дисциплины и не исполнения контракта, с военнослужащим расторгают контракт и увольняют с военной службы.

Вам необходимо обратиться на Горячую линию министерства обороны по номеру телефона 122 и военный комиссариат по месту Вашей постоянной регистрации.

Доброго Вам дня.