Согласно приказу от 22 апреля 2022 года №739, полагается ли мне выплата по программе "земский доктор", или теперь

Здравствуйте, я работник районной центральной больницы, ранее я прошел целевое обучение, и сейчас дорабатываю 3й год по целевому договору, при трудоустройстве мне не были выплачены никакие льготы, кроме того что мне больница оплачивает поднаем жилья. Согласно приказу от 22 апреля 2022 года №739, полагается ли мне выплата по программе "земский доктор", или теперь только после отработки 3х лет по программе целевого обучения и заключения договора еще на 5 лет? Ординатуру я закончил в 2020г

, Алексей Бафталовский, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из приведенного выше  Постановления Правительства РФ и его Приложение N 5  следует:

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный орган) перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра.....

Т.е. как это видно из приведенных положений Приложения № 5  Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, участие в рассматриваемой программе принимают принятые на работу именно на должность включенную в программный реестр т.е. региональный перечень должностей и медицинских организаций участвующих в программе на очередной финансовый год, а не любые должности и медицинские организации, и если Вы трудоустроились на должность и медицинскую организацию не включенные в региональный Перечень то она участия в программе к сожалению не принимает, а значит и нет права на получение единовременной выплаты в рамках итакой программы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения принимаются на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о таком регионе как Липецкая область, то согласно положениям:

Постановления Администрации Липецкой области   от 11 октября 2019 года N 438  «Об утверждении Порядка предоставления и возврата единовременной социальной выплаты врачам государственных медицинских организаций Липецкой области, впервые трудоустроившимся на территории Липецкой области по специальностям, отнесенным к наиболее дефицитным нормативным правовым актом администрации области, и не проходившим обучение по договору о целевом обучении», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561574185

Перечень участвующих в программе должностей и медицинских организаций в 2022 году был утвержден  Приказом Управления здравоохранением региона   от 3 февраля 2022 года N 126   «Об утверждении перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях на 2022 год, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), и признании утратившими силу некоторых приказов управления здравоохранения Липецкой области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578121885?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с упомянутым Вами актом, а именно- Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. № 739 «О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации „Развитие здравоохранения“, одним из критериев для выплаты является работа в медицинской организации, расположенной в

сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек

Исходя из данных Вашего аккаунта, Вы проживаете в Липецке. Согласно официальным данным, численность населения в данном городе 503 216 чел. Следовательно, полагаю, под критерии получения выплаты Земский доктор, Вы не попадаете.

О возможности получения иных выплат, я продолжу ниже.

Алексей Бафталовский
Клиент, г. Липецк
автоматическое определение местоположения, я проживаю в районе до 50. тыс человек

Алексей я Вам отвечал первым и уже разметил выше несколько полных и подробных ответов в том числе по Липецкой области просьба ознакомиться с моими ответами выше и если по ним будут уточнения писать их в мою ветку ответов. Спасибо.