Я не состою ни учете у психиатра нарколога и вообще не страдаю алкоголизмом.для возврата детей опека требует справку о кодировке

Добрый день. Меня зовут Кристина. Подскажите пожалуйста. Моя семья состоит на учете в органах опеки, застали меня в выпившем состоянии когда у них был период обхода семей. Детей отобрали, а от меня требуют кодировку. Я не состою ни учете у психиатра нарколога и вообще не страдаю алкоголизмом.для возврата детей опека требует справку о кодировке. Имеет ли опека такое право?

, Кристина, г. Мурманск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статьи 8. «Полномочия органов опеки и попечительства», органы опеки вправе осуществлять проверку условий жизни подопечных, а вы указываете, что ваша семья стоит на учете в органах опеки и попечительства, то органы опеки вправе осуществлять проверку соблюдения прав и законных интересов подопечных.

Требовать кодировку с вас не имеют права, если алкогольное опьянение у вас не установлено и вы не состоите на учете в наркодиспансере.

Ниже я дополню свой вам ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Согласно требованиям, установленным в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного», «Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье», «Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей», «Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных»), установлен порядок проведения органами опеки плановых и внеплановых проверок и жилищно-бытовых условий.

Требование о кодировке вас не не предусмотрено из вашего вопроса, если алкогольное опьянение у вас не установлено и вы не состоите на учете в наркодиспансере.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно указанной выше норме, в моих вам ответах выше, орган опеки и попечительства по результатам проверки должен составить Акт.

Акт называется, — «акт проверки условий жизни...»

Орган опеки в данном акте обязан указать на условия жизни, которые выявлены в ходе проверки, оценить соблюдение прав и законных интересов ..., дать оценку соответствия содержания и воспитания подопечного тем требованиям, которые установлены законодательством РФ.

Выявленные в ходе проверки нарушения прав и законных интересов должны найти отражения в акте проверки.

Органы опеки при установлении нарушений условий проживания подопечных, обязаны составить перечень выявленных нарушений и указать на сроки их устранения, а также рекомендовать о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного.

Если у вас отобрали детей, то о данном факте опека должна уведомить прокурора и обеспечить временное устройство ребенка, в соответствии с требованиями СК РФ Статья 77. «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью»

 При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц

С уважением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина! По какой причине Вы были поставлены на учете в органах опеки и попечительства? Если Вы не состоите на учете у нарколога и не страдаете алкогольной зависимостью, то опека не может требовать предоставление такой справки, для целей решения об отмене изъятия детей.

Если Вы были не лишены/или ограничены в родительский правах по причине злоупотребления алкоголем.

В соответствии со ст. 77 СК РФ

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться всуд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

В соответствии с этим, опека наделена полномочиями сейчас обратиться в суд с заявлением о лишении или ограничении Вас в родительских правах.

Но также необходимо понимать, что при отобрании по ст. 77 СК РФ должен быть соответствующеий акт администрации. Возможно отобрание в Вашем случае было вообще с нарушением закона.

В соответствии со ст. 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

     Следовательно, при отобрании у Вас детей орган опеки посчитал, что возникла непосредственная угроза жизни или здоровью Ваших детей и у него имелся акт соответствующего органа об отобрании детей.

      Требования органа опеки о прохождении Вами «кодировки» сами по себе незаконны. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях Вам назначено быть не может.

       В суде при рассмотрении дела о лишении или ограничении Вас в родительских правах Вы можете доказывать, что не нуждаетесь в «кодировке». Однако, если доказательства будут свидетельствовать о том, что Вы действительно часто употребляете спиртные напитки (свидетели-соседи, акты органа опеки и т.п.), то, на мой взгляд,  Вам следует провести «кодировку» (она может быть и анонимной и Ваши ФИО не будут внесены в данные органов осуществляющих учет (наркодиспансер, психдиспансер)).

     Это поможет Вам в суде при рассмотрении иска органа опеки о лишении или ограничении Вас в родительских правах. Послужит доказательством того, что Вы заинтересованы в надлежащем воспитании и жизни детей.

     С уважением. Сергей Чурюкин.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кристина!

Заявленное Вам требование не указано в законе как обязательное условия возврата ребенка. Закон допускает, что подтверждает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» возможность в случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка по статье 77 Семейного Кодекса Российской Федерации обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

С уважением,

Артем Гагикович!