Здравствуйте, я, являюсь самозанятым, есть автомобиль находящийся в собственности у родителей, хочу туда

Здравствуйте, я, являюсь самозанятым, есть автомобиль находящийся в собственности у родителей, хочу туда наклеить пленку с рекламой своих услуг, придумал собственный логотип, подскажите, что я могу с этим сделать?

, Данил, г. Новосибирск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил! Ваш логотип можно зарегистрировать в качестве товарного знака, но пока, к сожалению, не на Ваше имя, поскольку Вы являетесь самозанятым, а правообладателем товарного знака в настоящее время может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. С лета 2023 года появится возможность регистрировать товарные знаки на имя физических лиц — тогда Вы сможете оформить его на свое имя. В данный момент рекомендую зарегистрировать товарный знак на имя Ваших ближайших родственников (или их организацию), а впоследствии, когда станет доступной регистрация товарных знаков на имя физических лиц, заключить договор об отчуждении исключительных прав на товарный знак и передать права на него Вам. Могу оказать содействие в случае необходимости.