Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать из квартиры постороннего человека?

Здравствуйте! Моя жена, унаследовала после смерти матери 1ком.кв., а в ней оказался прописан ее бывший муж.У меня вопрос. Выписывать его придется через суд?

08 Февраля 2014, 11:28, вопрос №361387 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Игорь,

    не «выписывать», а выселять. И разумеется, только через суд.

    «Прописка/выписка» — это чисто административный акт, сам по себе права на пользование жильём не создающий.

    Основание иска о выселении — переход права собственности на недвижимое имущество.

    Однако, далеко не факт, что суд данный иск удовлетворит. Тут много возможных обстоятельств. Чтобы ответить точно, нужно знать историю заселения квартиры. Прежде всего — когда и на каком основании туда был вселён данный гражданин. Естесственно, так просто он со своим правом не расстанется. Возможно, он также унаследовал часть квартиры.

    Ваша жена наследует по закону или по завещанию? Если по закону, то и супруг наследодателя — наследник. Уточните!

    08 Февраля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Хочу уточнить мою ситуацию. Моя жена является единственной наследницей своей матери и уже вступила в наследство по закону. Свидетельство о праве собственности на квартиру она уже получила. Бывший муж(развод состоялся в 1976 году) зарегистрировался в квартире за один месяц до смерти матери, когда уже был известен её диагноз. Он имеет в собственности двухкомнатную квартиру в которой в настоящий момент никто не зарегистрирован. Своё право на приватизацию он уже использовал. Согласие на его регистрацию моя жена не давала.

    Благодарю за ответ.

    09 Февраля 2014, 15:04
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вы совершенно правы, придется выписываете через суд. Основания есть. Важно правильно составить иск и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Важно обратить внимание на то, не отказывался ли данный гражданин от приватизации данной квартиры, если такое имело место, то выписать через суд не удастся.

    08 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Игорь,

    Тут не совсем ясно. В каком смысле муж матери является «бывшим»?

    Если брак расторгнут до смерти матери — то да, прав наследования он не имеет.

    Но если это так, каким образом он смог зарегистрироваться в данной квартире при жизни матери ??? Она его прописала, когда брак уже был расторгнут???

    Если же брак не был расторгнут, то муж наследует на общих основаниях в силу закона, и Ваша жена не является единственной наследницей. Просто муж о вступлении в наследство не заявил, но фактически принял наследство. И свидетельство о собственности  Вашей супруги может быть оспорено в судебном порядке.

    Поясните ситуацию, попробуем разобраться.
     С уважением,

    www.trunov.com/

    09 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак был расторгнут в 1976 году. Мать жены дала разрешение на его регистрацию по его просьбе когда была уже сильно больна и находилась под воздействием наркотических лекарств. Для нас всех это было неожиданостью. Он там поселился чтобы свою квартиру сдавать. О том что моя жена вступает в наследство он знал. Никаких прав на наследство он не имеет.

    Спасибо, с уважением Игорь.

    09 Февраля 2014, 15:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В вашем случае все просто- подавайте иск о признании утратившим правом пользования жилым помещением в связи со сменой собственника.

    09 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Игорь, если необходимо, готова изготовить для Вас соответствующее исковое заявление.Обращайтесь через чат.

    09 Февраля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Игорь,

    согласен с коллегой Давлятчиной. Прав наследования он не имеет. Правом пользования квартирой (проживания в ней) обладал только дло смены собственника.

    Выселяем его через суд.

    Понадобится конкретная помощь по делу (составить исковое, представлять Вас в суде) - пожалуйста, обращайтесь.

    Удачи!

    09 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats