8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры постороннего человека?

Здравствуйте! Моя жена, унаследовала после смерти матери 1ком.кв., а в ней оказался прописан ее бывший муж.У меня вопрос. Выписывать его придется через суд?

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Игорь,

не «выписывать», а выселять. И разумеется, только через суд.

«Прописка/выписка» — это чисто административный акт, сам по себе права на пользование жильём не создающий.

Основание иска о выселении — переход права собственности на недвижимое имущество.

Однако, далеко не факт, что суд данный иск удовлетворит. Тут много возможных обстоятельств. Чтобы ответить точно, нужно знать историю заселения квартиры. Прежде всего — когда и на каком основании туда был вселён данный гражданин. Естесственно, так просто он со своим правом не расстанется. Возможно, он также унаследовал часть квартиры.

Ваша жена наследует по закону или по завещанию? Если по закону, то и супруг наследодателя — наследник. Уточните!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Хочу уточнить мою ситуацию. Моя жена является единственной наследницей своей матери и уже вступила в наследство по закону. Свидетельство о праве собственности на квартиру она уже получила. Бывший муж(развод состоялся в 1976 году) зарегистрировался в квартире за один месяц до смерти матери, когда уже был известен её диагноз. Он имеет в собственности двухкомнатную квартиру в которой в настоящий момент никто не зарегистрирован. Своё право на приватизацию он уже использовал. Согласие на его регистрацию моя жена не давала.

Благодарю за ответ.

Игорь,

Тут не совсем ясно. В каком смысле муж матери является «бывшим»?

Если брак расторгнут до смерти матери — то да, прав наследования он не имеет.

Но если это так, каким образом он смог зарегистрироваться в данной квартире при жизни матери ??? Она его прописала, когда брак уже был расторгнут???

Если же брак не был расторгнут, то муж наследует на общих основаниях в силу закона, и Ваша жена не является единственной наследницей. Просто муж о вступлении в наследство не заявил, но фактически принял наследство. И свидетельство о собственности  Вашей супруги может быть оспорено в судебном порядке.

Поясните ситуацию, попробуем разобраться.
 С уважением,

www.trunov.com/

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вы совершенно правы, придется выписываете через суд. Основания есть. Важно правильно составить иск и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Важно обратить внимание на то, не отказывался ли данный гражданин от приватизации данной квартиры, если такое имело место, то выписать через суд не удастся.

0
0
0
0

В вашем случае все просто- подавайте иск о признании утратившим правом пользования жилым помещением в связи со сменой собственника.

2
0
2
0

Игорь, если необходимо, готова изготовить для Вас соответствующее исковое заявление.Обращайтесь через чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, меня зовут мира, я хочу задать вам вопрос, я проработала в сельском клубе 9 лет, совершенно
Здравствуйте , меня зовут мира , я хочу задать вам вопрос , я проработала в сельском клубе 9 лет , совершенно посторонний человек замышляет меня уволить и место меня устроит другого человека , а за тем хочет меня устроить на другую работу на 0,75 ставки как мне быть
, вопрос №4084760, Мира, г. Иркутск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2014