Как выписать из квартиры постороннего человека?

Здравствуйте! Моя жена, унаследовала после смерти матери 1ком.кв., а в ней оказался прописан ее бывший муж.У меня вопрос. Выписывать его придется через суд?

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

не «выписывать», а выселять. И разумеется, только через суд.

«Прописка/выписка» — это чисто административный акт, сам по себе права на пользование жильём не создающий.

Основание иска о выселении — переход права собственности на недвижимое имущество.

Однако, далеко не факт, что суд данный иск удовлетворит. Тут много возможных обстоятельств. Чтобы ответить точно, нужно знать историю заселения квартиры. Прежде всего — когда и на каком основании туда был вселён данный гражданин. Естесственно, так просто он со своим правом не расстанется. Возможно, он также унаследовал часть квартиры.

Ваша жена наследует по закону или по завещанию? Если по закону, то и супруг наследодателя — наследник. Уточните!

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Хочу уточнить мою ситуацию. Моя жена является единственной наследницей своей матери и уже вступила в наследство по закону. Свидетельство о праве собственности на квартиру она уже получила. Бывший муж(развод состоялся в 1976 году) зарегистрировался в квартире за один месяц до смерти матери, когда уже был известен её диагноз. Он имеет в собственности двухкомнатную квартиру в которой в настоящий момент никто не зарегистрирован. Своё право на приватизацию он уже использовал. Согласие на его регистрацию моя жена не давала.

Благодарю за ответ.

Игорь,

Тут не совсем ясно. В каком смысле муж матери является «бывшим»?

Если брак расторгнут до смерти матери — то да, прав наследования он не имеет.

Но если это так, каким образом он смог зарегистрироваться в данной квартире при жизни матери ??? Она его прописала, когда брак уже был расторгнут???

Если же брак не был расторгнут, то муж наследует на общих основаниях в силу закона, и Ваша жена не является единственной наследницей. Просто муж о вступлении в наследство не заявил, но фактически принял наследство. И свидетельство о собственности  Вашей супруги может быть оспорено в судебном порядке.

Поясните ситуацию, попробуем разобраться.
 С уважением,

www.trunov.com/

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы совершенно правы, придется выписываете через суд. Основания есть. Важно правильно составить иск и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Важно обратить внимание на то, не отказывался ли данный гражданин от приватизации данной квартиры, если такое имело место, то выписать через суд не удастся.

В вашем случае все просто- подавайте иск о признании утратившим правом пользования жилым помещением в связи со сменой собственника.

Игорь, если необходимо, готова изготовить для Вас соответствующее исковое заявление.Обращайтесь через чат.