Как оформить наследство с минимальными платежами?

, Ольга, г. Уссурийск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство устанавливается им не самостоятельно, а регламентируется Налоговым кодексом. Статья 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий. Она обязательна для исполнения нотариусами на всей территории Российской федерации и, следовательно, одинакова в любом городе. Размеры госпошлины (другое ее название: нотариальный тариф) установлены в процентах от стоимости наследственного имущества.

Таким образом, Вы можете оформить наследство в соответствии с тарифами, утвержденными нотариусом.