Куда жаловаться и что мне предпринять?

Здравствуйте. У меня 3 детей, на 3его ребёнка получаю ЕДВ на 3 ребёнка до 3х лет в размере 100 % ПМ( региональная выплата). В январе подала на Единое пособие на 2х старших детей через госуслуги. 23.01 пришло решение о назначении пособия в размере 75% на старших детей и продолжение выплаты в размере 100% на 3 ребёнка по-старому. Деньги на счёт так и не поступили, 17 февраля позвонила на горячую линию СФР. Оператор сказал, что мой доход позднее пересчитали и в назначении пособия на старших детей мне вынесли новое решение об отказе. Рекомендовал подать новое заявление и указать также 3 ребёнка в заявлении. 20.02 подаю такое новое заявление. Сегодня мне приходит решение о том, что на 3 ребёнка назначена выплата в размере 50 % ПМ(то есть в 2 паша меньше, чем была). А вот на старших детей в выплате отказали, тк на них назначена выплата в размере 75% ПМ по заявлению от 16.01. Помогите разобраться, по итогу я не получаю пособие на старших детей, хотя оно и числится назначенным и на 3 ребёнка ещё пособие урезали в 2 раза. Куда жаловаться и что мне предпринять?

  • Назначение пособия
    .pdf
  • Выписка_из_ЕГИССО_о_назначенных_мерах
    .pdf
, Ольга, г. Буденновск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ФЗ от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года введено в действие единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. И занимается его назначением Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд)

Куда жаловаться и что мне предпринять?

Жалобу на действия Вашего регионального Социального Фонда Вы можете подать в вышестоящий орган -Социальный фонд России. Можно онлайн по ссылке fss.ru/reception_desk/

Либо обжаловать в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

мой доход позднее пересчитали и в назначении пособия на старших детей мне вынесли новое решение об отказе.

В начале приведу Вам общие положения применимого к вопросу законодательства РФ.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  возникает если  среднедушевой  — доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия.

Постановлением  Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» утверждено следующее:

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка-https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Рекомендовал подать новое заявление и указать также 3 ребёнка в заявлении. 20.02 подаю такое новое заявление. Сегодня мне приходит решение о том, что на 3 ребёнка назначена выплата в размере 50 % ПМ(то есть в 2 паша меньше, чем была). А вот на старших детей в выплате отказали, тк на них назначена выплата в размере 75% ПМ по заявлению от 16.01. Помогите разобраться, по итогу я не получаю пособие на старших детей, хотя оно и числится назначенным и на 3 ребёнка ещё пособие урезали в 2 раза. Куда жаловаться и что мне предпринять?

Жаловаться никуда не следует в настоящее время, но следует подать соответствующее обращение в Социальный фонд РФ, с 2023 года он создан взамен ранее действовавших пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования ФСС, вот официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?1501

Указать в обращении все обстоятельства, и потребовать дать официальный ответ по существу данной ситуации.

Обращение подается в порядке, который закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению:

 1. Обращение, поступившее… должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/cf9a19c94147d592f8fbcc129fe2d83d8102e5fa/

Статья 10. Рассмотрение обращения:

 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Также Вы можете подать обращение в Соцфонд РФ воспользовавшись сервисом по официальной ссылке:

Онлайн-приемная (Электронное обращение)-https://sfr.gov.ru/contacts/counseling_center/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».