Как произвести гарантийный ремонт?

Добрый вечер. Вышел из строя телевизор спустя 15 месяцев после покупки. В сервисном центре озвучили стоимость ремонта в половину стоимости товара на дату покупки. Как произвести гарантийный ремонт?

  • upload_2023_02_21_21_04_06_462
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

 Вам следует в письменном  виде  обратиться  с претензией к продавцу ( изготовителб)

 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,  дает покупателю возможность потребовать от производителя некачественной вещи или ее продавца: заменить предмет на качественный того же бренда и модели; обменять бракованную вещь на аналогичную другой торговой марки или иного артикула, доплатив разницу в цене, если новая вещь стоит дороже, или получить эту сумму от продавца, когда товар стоит дешевле ранее приобретенного; уменьшить цену покупки на сумму, компенсирующую потерю предметом эксплуатационных свойств; произвести ремонт бракованного товара за счет изготовителя или торговца, или вернуть деньги, если починку вещи осуществляло третье лицо за ваш счет; возвратить стоимость покупки, отдав бракованный предмет обратно. Эти требования будут справедливы в отношении любого товара, в том числе и технически сложного. Вы имеете право потребовать от продавца или производителя компенсации убытков, возникших в процессе эксплуатации некачественного предмета.

Также можно попытаться возместить моральный ущерб, если получится доказать его.