1112 ГК будет считаться правом и не будет входить в наследственную массу?

Умер папа. При жизни ему по решению суда присудили компенсацию за причинение вреда, причиненного жизни и здоровью. Когда папа умер, решение суда еще не вступило в законную силу. Влияет ли как-то, что решение суда не вступило в законную силу? Подлежит ли указанная сумма включению в наследственную массу? Или она в соответствии со ст. 1112 ГК будет считаться правом и не будет входить в наследственную массу?

, Лилия, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

То обстоятельство, что на момент смерти решение суда не вступило в законную силу, значения не имеет.

Наследникам надо обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Право требования по исполнительному листу будет входить в состав наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».