Один мой отдел занимается розыском наших лиц, скрывшися за границей

Здравствуйте

Как я знаю )россия не выдает своих граждан.

Но ,читал я статью о том что говорит начальник НЦБ Павел Зайкин.

Вот его слова на вопрос :

Ловит ли ваше подразделение граждан других стран, скрывающихся в России?

- Конечно. Один мой отдел занимается розыском наших лиц, скрывшися за границей. Другой отдел - лиц, что-то натворивших «там» и приехавших в Россию. В этом мы особенно продуктивно взаимодействуем с Германией, Италией, Грецией, там много наших бывших соотечественников. Некоторые из них думают, что могут, совершив преступление, скрыться на бывшей родине. Мы их обычно разочаровываем - ловим и экстрадируем. На сайте МВД России есть страничка Интерпола, где в открытом доступе вся информация по экстрадициям. Пофамильно. Сколько, кого, куда и откуда.

Как я знаю РФ не выдает своих граждан )а он говорит что обычно они ловят и выдают иностранным государствам.

Как это понять?объясните пожалуйста.

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Действительно, в соответствии с ч.1 ст.61 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

 Что касается экстрадиций из России, то здесь речь идет исключительно об иностранных гражданах. Гражданин России никаким образом не может быть «экстрадирован» из России

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат

Услуги в чате оказываются на платной основе