Как узнать законно ли это и куда обратиться для сноса данных построек

Здравствуйте. На территории многоквартирного дома(два этажа, два подъезда, всего 16 квартир.) соседи построили сараи. Места для пожарного подъезда к нашей квартире нет. Как узнать законно ли это и куда обратиться для сноса данных построек. Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае рекомендую обратиться для начала в местную администрацию с заявлением о о нарушении требований законодательства. Для этого необходимо четко понимать что именно нарушили ваши соседи.

 куда обратиться для сноса данных построек.

С целью сноса данных строение при наличии признаков нарушения закона изначально необходимо обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора к каждому из соседей, после чего и исковым заявлением обратиться в районный суд.

Но есть способ проще — заставить работать уполномоченные органы государственной власти.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)