Является ли такая форма передачи в собственность актом приватизации и имела ли я право на долю в доме, если никаких заявлений нас отказ я не подавала

Подскажите, пожалуйста, в 1993 я была совершенно-летней и была зарегистрирована в доме,, который в процессе приватизации передавался от совхоза в частную собственность . Есть документ на этот дом в форме договора купли-продажи от 1993г. Собственником указана только моя мама. Является ли такая форма передачи в собственность актом приватизации и имела ли я право на долю в доме, если никаких заявлений нас отказ я не подавала.

  • IMG_20230221_183011
    .jpg
  • IMG_20230221_145437
    .jpg
  • IMG_20230221_145528_edit_141169104094083
    .jpg
, Татьяна, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В порядке приватизации передавались государственные и муниципальные жилые помещения, которые занимались гражданами по договорам социального найма жилого помещения. При этом заключался договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, а не договор купли-продажи.

Поэтому, вероятнее всего, что передача дома в собственность мамы происходила не в порядке приватизации, а порядке сделки купли-продажи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».