Могут ли заставить выплатить налоги?

Здравствуйте. Работаю в российской компании в Республике Беларусь. Налоги отчислялись в налоговый орган в РФ. Сегодня наша организация проиграла суд и все налоги за перечисленные года, вернулись в фонд республике Беларусь. Подскажите такой вопрос я возвращала подоходные налоги, что теперь будет? Могут ли заставить выплатить налоги? Арестуют ли счет!? Что делать в такой ситуации?? Налоговое резидентов Рф

, Марина, Минск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При соблюдении налогового законодательства в обеих странах, должна была быть следующая картина:

1-Из вашего запроса следует, что вы работали в белорусском филиале (представительстве) российской компании в республике Беларусь. Беларусский филиал (представительство) как налоговый агент платило белорусский НДФЛ и страховые взносы с ваших доходов (как сотрудника филиала) в белорусский бюджет/соцфонд.

2-В случае если Вы получали какие либо выплаты от материнской компании из России, то с указанных различных сумм (кроме вознаграждения за труд) был удержан российский НДФЛ и перечислены страховые взносы в российский бюджет/соцфонд.

Следовательно, если российская компания в суде была признана налогоплательщиком/страхователем в Республике Беларусь, то все ошибочно перечисленные налоги/страховые взносы в России должны быть полностью переведены в белорусский бюджет/соцфонд.

3- Если Вы являлись налоговым резидентом РФ в отчетном периоде и подавали налоговую декларацию 3-ндфл в России для возврата налога в связи с применением каких-либо налоговых вычетов по НДФЛ, то:

(а)-риск истребования с Вас неправомерно возвращенных налогов у ФНС отсутствует, поскольку у Вас отсутствует задолженность перед российским бюджетом.

(б)- риск истребования недополученного белорусского НДФЛ со стороны белорусских налоговых органов существует в будущем, если Вы продолжите работать в Белоруссии и будете получать доходы от источников в Белоруссии, с которых у белорусских налоговиков вероятно будет возможность взыскать налог (со стороны Вашей компании, если она зарегистрировалась в Белоруссии надлежащим образом и платит теперь там все налоги и взносы согласно п. 1) при выплате Вам очередной заработной платы за работу в Белоруссии. Но вероятность развития такого сценария крайне низка ( как Вами указано в запросе, все налоги и взносы вернулись в белорусский бюджет/фонд, значит судебное решение исполнено в полном объеме и никаких дополнительных взысканий не должно последовать).

(в) Стоит также отдельно отметить, что ставки НДФЛ в Белоруссии и РФ отличаются, поэтому нельзя однозначно сделать вывод, что применение налогового вычета в РФ автоматически приводит к неполному исполнению налоговых обязательств в Белоруссии.

4- Ваш счет, открытый в РФ, арестовать могут только компетентные органы России. У Белорусских налоговиков нет на это ни правовых оснований ( связи с возможной неполной уплатой налога в Белоруссии), ни технической возможности.

Марина
Клиент, Минск
Я работала не в Белорусском филиале. В Белоруссии в Российской компании. Белорусское государство обратилось в суд за не уплаченные налоги, организация России проиграла суд. И все налоги выплаченные за 3 года ушли в Белорусскую казну

Я понимаю, что филиала не было. Следовательно, в нарушение налогового законодательства республики Беларусь российская компания осуществляла предпринимательскую деятельность без открытия постоянного представительства на территории РФ (как этого требует белорусское законодательство и соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Белоруссией). За это собственно судом она и была привлечена к ответственности за неуплату налогов в бюджет республики Беларусь.
В этой связи, мой ответ по пункту 3 и 4 соответствует действительности.