Авария на перекрестке. Может это автоподстава?

Здравствуйте. Подскажите кто прав а кто виноват в ситуации ДТП на перекресток. Мой муж пересекал перекресток на зеленый светофор.Впереди идущая машина без поворотников и без аварийных знаков начала уходить направо и резко встала. Муж догнал его сзади. Никаких преград и причин не было резко встать. Насколько я знаю имеется п 10.5 где водителю запрещается: - создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью; — резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Есть видео с регистратора,но ГАИ сказало что это мало кого волнует уже, так как кто сзади тот и виноват. Помогите что делать? Может это автоподстава? Могу Вам выслать видео чтобы просмотрели все сами. Спасибо

, Кристина, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Если авто и прежде находилось перед машиной Вашего мужа, то ГАИ правы.

Расположение транспортных средств на проезжей части

п. 9.10 ПДД
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.