Я проживаю в РФ и тем самым являюсь налоговым резидентом, то имею ли я право получить налоговый вычет на квартиру купленную в ипотеке?

Здравствуйте, я работаю удаленно по ТК РБ на Белорусскую компанию. Соответственно там за меня платят налоги. Но т.к. я проживаю в РФ и тем самым являюсь налоговым резидентом, то имею ли я право получить налоговый вычет на квартиру купленную в ипотеке?

, Алексей Абдулин, г. Красноярск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, нахождение работодателя за пределами РФ не влияет на возможность получить налоговый вычет (если работаете официально)

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации ( статья 207 Налогового кодекса РФ)

Так как вы признаетесь налогоплательщиком, то все положения НК РФ также распространяются на Вас.

То есть, Вы имеете право на вычет.