Здравствуйте подскажите пожалуйста было ДТП, у меня нет страховки, виновник я, оформление ДТП было через

Здравствуйте подскажите пожалуйста было ДТП, у меня нет страховки, виновник я, оформление ДТП было через ГИБДД, через 2 дня при встрече с потерпевший решили договорится о возмещении ущерба, как вы считаете можно вопрос уригулировать после ДТП или нужно это делать через суд, спасибо

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы готовы компенсировать ущерб без суда, можете так и сделать. В противном случае пострадавший может в течение 3 лет после дтп обратиться в суд.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Максим. Давайте разберёмся...

Законом не запрещено, и даже поощряется, возмещение ущерба в добровольном порядке.

Тем более, что возмещение ущерба в досудебном порядке избавит и Вас и потерпевшего от несения дополнительных издержек (оплата государственной пошлины при обращении в суд и пр.).

При этом важным моментом является правильное составление СОГЛАШЕНИЯ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ УБЫТКА.

Если ущерб от ДТП существенный, возможно, имеет смысл для определения действительного размера ущерба обратиться к автоэксперту (оценщику),

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.