Насколько это в рамках закона?

Купили рейс туда-обратно Победой, опоздали на посадку(18.02) на 1.5 минуты (прошли регистрацию, зеленую зону). Нас не пустили на рейс, посадка закончена. Ок, купили другие билеты улетели, написал уведомить авиакомпанию о том, что на обратном рейсе мы полетим(25.02) нам говорят, что наши билеты аннулированы, покупайте новые, почитал, что если предупредить авиакомпанию о том, что на обратном полетим они не должны их аннулировать, победа ссылается на п 3.2 на своем сайте, они правы или нет? Насколько это в рамках закона?

  • CE99D363-11DC-4628-B7E4-36F928814498
    .png
  • A376BE36-B73E-4A80-B3C4-2FACAD5A52C6
    .png
, Сергей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас билеты приобретены по невозвратному тарифу?

Сергей
Клиент, г. Курск
Да, невозвратный

Если речь идет о приобретении билетов по невозвратному тарифу, то по правилам ст. 108 Воздушного кодекса РФ — возврат средств при отказе от перевозке не производится.

Соответственно установленное п. 3.1 Правил и п. 3.2. на которые ссылается «Победа» — являются соответствующими закону.

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира,предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

При этом не возвращается вся сумма за перевозку, в том числе и на обратный рейс, поскольку он рассматривается как единая перевозка и отказ у Вас имел место от нее полностью.

И тут нужно исходить из Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 определяющего данную перевозку как

3) непрерывная перевозка из пункта отправления до поворотного пункта и обратно в пункт отправления, состоящая из двух тарифных компонентов, различающихся по маршруту, или более чем из двух тарифных компонентов (далее — замкнутая круговая перевозка).

Таким образом, имеет место единая перевозка по замкнутому маршруту, при которой отказ от части перевозки на одном ее участке, предполагает отказ от всей перевозки.