8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Насколько это в рамках закона?

Купили рейс туда-обратно Победой, опоздали на посадку(18.02) на 1.5 минуты (прошли регистрацию, зеленую зону). Нас не пустили на рейс, посадка закончена. Ок, купили другие билеты улетели, написал уведомить авиакомпанию о том, что на обратном рейсе мы полетим(25.02) нам говорят, что наши билеты аннулированы, покупайте новые, почитал, что если предупредить авиакомпанию о том, что на обратном полетим они не должны их аннулировать, победа ссылается на п 3.2 на своем сайте, они правы или нет? Насколько это в рамках закона?

  • CE99D363-11DC-4628-B7E4-36F928814498
    .png
  • A376BE36-B73E-4A80-B3C4-2FACAD5A52C6
    .png
, Сергей, г. Курск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас билеты приобретены по невозвратному тарифу? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Курск
Да, невозвратный

Если речь идет о приобретении билетов по невозвратному тарифу, то по правилам ст. 108 Воздушного кодекса РФ — возврат средств при отказе от перевозке не производится.

Соответственно установленное п. 3.1 Правил и п. 3.2. на которые ссылается «Победа» — являются соответствующими закону.

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира,предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

При этом не возвращается вся сумма за перевозку, в том числе и на обратный рейс, поскольку он рассматривается как единая перевозка и отказ у Вас имел место от нее полностью.

И тут нужно исходить из Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 определяющего данную перевозку как

3) непрерывная перевозка из пункта отправления до поворотного пункта и обратно в пункт отправления, состоящая из двух тарифных компонентов, различающихся по маршруту, или более чем из двух тарифных компонентов (далее — замкнутая круговая перевозка).

Таким образом, имеет место единая перевозка по замкнутому маршруту, при которой отказ от части перевозки на одном ее участке, предполагает отказ от всей перевозки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Административное право
Прошу, разьясните мне, пожалуйста, ситуацию с сылкаии на законы, статьи или Федеральные законы РФ
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Прошу, разьясните мне, пожалуйста, ситуацию с сылкаии на законы, статьи или Федеральные законы РФ. Сейчас был спор с опер уполномоченным. Я писал заявление на гражданина РФ. Он сделал много плохих вещей для меня, но вопрос только в двух. Он оскорблял меня и при них же фиксировал на камеру с целью публично унизить меня. Я требовал дополнить заявление об оскорблении и угрозой унижения. Они отказали мне в этом, отсылаясь на то, что этим занимается Конституционный суд. Но я точно знаю, что Кодекс об Административном правонарушении это их работа и там же есть статья 5.61 (могу ошибаться) в которой как раз говорится об оскорблении. Я требовал хотябы прекратить это, но они даже не отзывалисб
, вопрос №4024701, Алексей Макаров, г. Москва
Исполнительное производство
Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела, я свидетель
Здравствуйте! Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела,я свидетель. Ходатайствовал следователь,арест наложен судом. Есть письма от ГСУ о том,что арест не продлевался. Росреестр не хочет снимать на основании этих писем,требует решение суда.Подскажите пожалуйста,хочу подать иск о снятии ареста. Это будет гражданский иск? И кого ставить ответчиком?
, вопрос №4024492, Светлана, г. Краснодар
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста если оператор связи без
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оператор связи без моего согласия сменил номер телефона, по обращению другого человека с моими данными, скажите есть ли за это какая либо ответственность или это в рамках закона?
, вопрос №4024348, Сергей, г. Омск
Недвижимость
Если нет, то на основании каких законов я могу затребовать у них выписку?
Здравствуйте! Потребовала у рег. оператора ТКО через личный кабинет прислать мне в электронном виде расширенную выписку с моего лиц. счета о начислениях за вывоз ТКО, тарифах и оплатах за несколько лет. Рег. оператор отказался сделать это сославшись на 152 ФЗ "О перс. данных" и сказал, что только при личном визите в офис даст мне выписку. Насколько законен их отказ в моём требовании? Если нет, то на основании каких законов я могу затребовать у них выписку? Спасибо.
, вопрос №4024011, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
, вопрос №4023795, Нина, г. Псков
Дата обновления страницы 21.02.2023