8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий

Куда надо подавать документы на улучшение жилищных условий? Какую площадь учитывают при расчета кв. метра на человека? Общую или жилую?

29 февраля 2012, 07:38, елена понкратова, г. Саранск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Учитывается обеспеченность общей жилой площадью на одного члена семьи (п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

29 февраля 2012, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем мы претендовать на признание в улучшении жилищных условий?
Здравствуйте . Я гражданин РФ а жена гражданка Молдовы но с РВП можем мы претендовать на признание в улучшении жилищных условий ?
03 февраля 2020, 20:51, вопрос №2671597, Александр, п. Тульский
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признают ли нуждающимися в улучшении жилищных условий
Здравствуйте. Мы м мужем двумя детьми были прописаны у моей мамы на 300квадратных метрах. В связи с тем что дом мама выставила на продажу .Сейчас мы приобрели квартиру 32кв. и прописались там с супругом и детьми. Собрала все документы на признания в улучшении жилищных условий. Вопрос: могут ли нас признать а ухудшении жил условий. Если да как можно этого избежать?
28 марта 2019, 04:41, вопрос №2306881, Светлана, г. Уссурийск
3 ответа
Жилищное право
Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий при данных обстоятельствах?
Здравствуйте, мне 24, мужу 29, ждём ребенка. Была временная прописка в общежитии по учебе 6 лет, сейчас проживаем в этом же городе, но в съёмном жилье. Прописаны каждый у своих родителей. В законе о признании в улучшении жилищных условий, есть пункт о нанимаемом жилье, о том что можно предоставить документ аренды помещения. Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? Не поставить в очередь, а именно признание.
09 июля 2018, 07:09, вопрос №2047151, Анжелика, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я в индивидуальном порядке претендовать на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Проживаю с родителями в доме 36 м2. Хотелось бы узнать, могу ли я в индивидуальном порядке претендовать на улучшение жилищных условий?
26 мая 2017, 17:39, вопрос №1648632, Александр, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Отказ в признании в улучшении жилищных условий
Очень прошу, помогите разобраться в следующем вопросе. Нашей семье (я с мужем и трое несовершеннолетних детей) отказывают в постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине того, что на каждого члена семьи у нас по бумагам приходится выше учтенной нормы, установленной в нашем регионе. Норма 14 кв. метров. У нас получается 74,5 метра на пятерых, то есть по 14,9 кв. метров на каждого. При этом фактически мы впятером проживаем в 1-комн. квартире площадью 50 кв. метров. Но вместе с ней еще учитывают долю моей несовершеннолетней дочери от первого брака в квартире бывшего гражданского мужа - 24,5 кв. метров. Фактически этой долей в квартире мы не пользуемся. С момента развода (прошло более 5 лет) ни я, ни дочь в этой квартире даже не были. В настоящий момент в ней проживает бывший муж со своей новой семьей. При этом дочь живет со мной, а эта доля в квартире отца только числится на ней по бумагам и вряд ли вообще когда-то ей достанется. В связи с этим нам отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся, и мы не можем получить государственную поддержку в виде единовременной выплаты 25 % от расчетной стоимости жилья для многодетных семей. Скажите, есть ли какая-то возможность доказать, что мы не пользуемся долей дочери в квартире бывшего мужа и по факту являемся нуждающимися в улучшении жилусловий? Мы не знаем, что нам делать! Отказаться от доли дочери в квартире бывшего мужа я, увы, тоже не могу. В опеке сказали, что не дадут добро на это. Помогите нам, пож-та! Наверняка есть какой-то выход из этой ситуации. Полное отчаяние...
14 ноября 2014, 21:52, вопрос №617287, Таисия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2012