Могу ли я вернуть свои деньги?

26 июня 2019 года Мировой судья постановил взыскать сумму в размере 103.620 учитывая госпошлину.

Я подала аппеляцию. И 17 октября 2019 года судья определил отменить судебный приказ

Но тем не менее с меня списали 59000.И на карте продолжает висеть арест. Могу ли я вернуть свои деньги?

, Айрапетян Лиана Яковлевна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лиана Яковлевна, добрый день.

Вам необходимо осуществить поворот денежных средств.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Что касается снятия ареста, вам необходимо составить заявление приставам и приложить копию по вопросу снятия ареста.

По всем вопросам составления вышеуказанных документов пишите мне в личный чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете вернуть свои деньги. Вам необходимо обратиться к приставу, который возбудил исполнительное производство с целью прекращения исполнительного производства, в соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Он обязан прекратить ИП, вынести по этому поводу постановление о прекращении ИП, и отменить все обеспечительные меры, в том числе арест.

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Что касается возврата денег, то необходимо обращасться в суд с заявлениев соответствии со ст. 443 ГПК РФ, о повороте судебного приказа.

Хорошего дня!