8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность

Квартира в долевой собственности.три хозяина.У одного 1/2 ,у меня и третьего дольщика по 1/4.Хозяйка 1/2 квартиры может подарить мне свою часть?

, Елена Боня, г. Липки
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хозяйка 1/2 квартиры может подарить мне свою часть?

Может. Согласие третьего собственника НЕ требуется.

Если вы с дарителем не являетесь близкими родственниками, вам придется заплатить налог.

Нужен нотариус. 

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, конечно, владелец доли может распорядиться ей свободно, в том числе подарить. Именно на дарение доли правило ст. 250 ГК РФ не распространяется, так как это не возмездная сделка, не продажа.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так как сделка с долями, то необходимо нотариальное удостоверение.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

1
0
1
0
Елена Боня
Елена Боня
Клиент, г. Липки
Спасибо за ответ.Вам удачи.
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.1

Елена!

Да, формально закон не запрещает собственнику доли таким образом распорядиться ей и в этом случае не действует предусмотренное статьёй 250 Гражданского Кодекса РФ преимущественное прав приобретения доли другими участниками общей собственности, оно относится только к возмездным сделкам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И имел ли он право врываться и находиться в моей комнате, если у нас долевая собственность?
Здравствуйте,несколько лет назад семья из 4 человек купила долю в коммунальной квартире,все прописались на 11/28,наши доли равны метрам наших комнат,я прописана одна на 17/28.Несколько лет они с моего устного согласия сдавали свою комнату,но у меня произошел конфликт с их жильцом и он сьехал.Отец семейства пришел на разборки ко мне,залетел ко мне в комнату в обуви и на мою просьбы выйти ответил что это и его комната тоже,я хотела закрыть дверь вместе с ним,а он начал размахивать кулаками.пришлось вызвать полицию,пока ждали полицию он стоял в моей комнате,запретил мне курить и начал меня снимать на свой телефон,говоря что в его квартире курить нельзя.Когда приехала полиция ему обьяснили что я на своей собственности могу делать все что хочу.Когда уехала полиция конфликт продолжился,он отрицает что вообще сдавал свою комнату и что он не знает кто у меня здесь жил,еще обвинл в воровсте,якобы я у них что то подворовываю,но я не знаю вообще о чем речь.через несколько дней он пришел и выкрутил кран в ванной и обрубил счетчик электроэнергии,пломбы сорваны.Когда он пришел я из комнаты не выходила,слышала только звук инструментов,вышла когда ушел.на мои вопросы все отрицает,говорит ничего не ломал.Как мне эффективнее защитить себя,в полицию писать на порчу общего имущества?И имел ли он право врываться и находиться в моей комнате,если у нас долевая собственность?
, вопрос №4863239, Мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли оформить продажу через МФЦ?
Здравствуйте. Мы с братом хотим продать жилой дом и земельный участок, доставшиеся нам по наследству и находящиеся у нас в обще долевой собственности по 1/2 у каждого. Подскажите, как оформить договор купли продажи? Нужно ли составлять договор купли продажи от каждого или можно прописать все в одном? Или нужно составить отдельные договора купли продажи на земельный участок и дом? Можно ли оформить продажу через МФЦ?
, вопрос №4862080, Светлана, г. Москва
Семейное право
В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?
В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?
, вопрос №4861869, Люся, г. Москва
Право собственности
Нужно ли доказывать в суде или просить признать долевую часть всех кто проживал в квартире?
В 1995 году был выдан ордер на две квартиры на одном этаже: однушку и двушку. (45 м² всего на две) Между ними расположена третья квартира. В 1997 году бабушка получила ордер на приватизацию на 82,9 м² — это те же 45 м² плюс кухня, коридор и прочие помещения. Технические паспорта на две квартиры при сложении дают ровно 82,9 м², что полностью совпадает. В поквартирных карточках: • Для двушки: владелец — бабушка, строка “нет зарегистрированных”. • Для однушки: владелец — бабушка, плюс 4 зарегистрированных лица (все умерли). С 2011 года город заявил, что двушка (48,6 м²) — его собственность. Есть квитанции за 25 лет, где семья платила за объединённую квартиру как за одну (82,9 м²). В 2020 году квитанции изменились: за двушку — 0 м², а за “другую квартиру” — 82,9 м², хотя это физически однушка (34,3 м²), а забрали именно двушку (48,6 м²). Общая планировка подъезда (три квартиры): • двушки по 48,6 м². • Однушка 33,1 м². • Трёшка 58,4 м². Наша однушка находится под трёшкой, подъезд сквозной. В ЕГРН она указана как однушка, но в ордере 1997 года — как квартира с четырьмя комнатами. Суд требует документы по “отнятым” квартирам — они есть (ордера, техпаспорта, квитанции), и всё бьётся по метражу. Городские претензии противоречат документам и платежам. Нужно ли доказывать в суде или просить признать долевую часть всех кто проживал в квартире? Может ли в таком случае трактоваться как собственность за умершими или просить суд признать фактическое наследство когда сын истца владел ключами от квартир делал ремонт
, вопрос №4860667, Марти, г. Казань
1150 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Здравтвуйте.Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов
Здравтвуйте.Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов..
, вопрос №4860504, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2023