У меня такой вопрос, могут ли мне рассчитать декретный отпуск не за последние два года моей работы, а к примеру за 2018 - 2019 г?

Здравствуйте! Через пару недель ухожу в декрет. Следовательно получу декретные. У меня такой вопрос, могут ли мне рассчитать декретный отпуск не за последние два года моей работы, а к примеру за 2018 - 2019 г?

, Кристина, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете, заменить, но только в случае, если Вы за последние 2 года были в отпуске по беременности и родам или/и в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно только при этих обстоятельствах есть возможность замены рассчетного периода, не 2 календарных года, непосредственно предшествующих году беременности, а к примеру за 2018 — 2019 г.