Как поступить правильно подскажите

Здравствуйте!сетуацию такова.с одним человеком мы выпиваем у него дома.Нам кажется маловато он предлагает заложить в ломбард фотоаппарат и камеру.Соответстаенно я закладываю на свое имя имея на руках паспорт за 500рублей,камеру не взяли т.к устаревшая модель заложили ее в другом месте за 300рублей с выкупом соответственно.Дело в том что проходит время я выкупаю фотоаппарат и отдаю хозяину он этого не помнит даёт объяснение оперативникам что у него украли вещи.Соответственно против меня возбуждают дело ст.158ч.2п.в.и следователь пишет историю как ему надо.Позже оперативники делают изъятие камеры оценивается она в 6тыс.рублей якобы экспертом и фотоаппарат в 5т.р которого нет и якобы ломбард его уже продал т.к вовремя не выкупили.Дело ещё не закрыто.Потерпевший дома находит позже фотоаппарат и едет в полицию что бы написать заявление что вещь нашлась и претензий он не имеет что зря наговорил на человека.В дежурке это во внимание не берут вызывают следователя который занимался этим материалом что потерпевший объясняет уже ему.Но ему некогда весь разговор переносится на завтра.Дак мне интересно можно ли сделать так что бы вообще прекратить уголовное преследование на данном этапе и что надо сделать,какое ходотайс тво написать потерпевшему.Соответственно следователь хочет закрыть дело и отправить его в суд и гора с плеч раскрытие.как поступить правильно подскажите

, Игорь, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь.

Потерпевший имеет право написать ходатайство о прекращении уголовного дела. В этом ходатайстве необходимо указать, что кражи не было, что фотоаппарат и камеру просто пропили, то есть все обстоятельства, что Вы указали в своем вопросе. Если дело не прекратят, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру и руководителю следственного отдела. Я думаю, что они во всем разберутся.