Чи можна звернутися з такою заявою до якихось організацій?

Чи можна звернутися з заявою до суду про права людини? Зовсім чужа людина для моїх дітей викладає відео і різні фото у соціальні мережі, пригнічує мої права і психіку як мами,а також є відео де та людина кричить на мого сина в цензурній формі де доводить сина до стресу і нарушує психіку дитини.Чи можна звернутися з такою заявою до якихось організацій?

, Оксана,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Если Вам достоверно известен человек, о котором идет речь в описании ситуации в тексте вопроса, Вам необходимо обратится к нему с досудебной претензией, ссылаясь на ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Поскольку ни одно из исключений не подходит под описываемую Вами ситуацию, Вы имеете право взыскать с виновного лица моральный вред.

КАкие у Вас есть доказательства того, что распространением фото и видео занимается конкретный человек?

Оксана
Клиент
У меня есть відео і фото докази де ця пані викладає усе в соціальні мережі, вона є чужа людина для дитини і немає права на такі поступкі