Когда счётчики воруют или ломают, то УК заставляет жильцов покупать их за свой счёт

Здравствуйте! В нашем доме приборы учёта тепла и водоснабжения находятся в коридоре общего пользования в специальной комнате . Застройщик поставил замки на дверях этой комнаты. Сейчас встал вопрос, чтобы эти приборы закрыть от посторонних лиц для сохранения их от воровства и поломок (туда постоянно лазят наркоманы, закладчики и даже используют для ночлега бомжи, когда на улице холодно). Жильцы обратились в УК, чтобы закрыть эти помещения на ключ. УК не закрывает, так как ссылается на пожарную охрану, хотя пожарные гидранты и рукава у нас находятся отдельно в коридоре. Когда счётчики воруют или ломают, то УК заставляет жильцов покупать их за свой счёт. Подскажите права ли управляющая компания в таком случае и есть ли у жильцов какие либо права в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Ольга, добрый вечер!

Да конечно, Вы можете под протокол провести общее собрание, а на повестке поставить данный вопрос.

Ст. 45 ЖК РФ подробно Вам расскажет о правилах проведения.

Спасибо за обращение!