Что в этом случае делать, как за нами зарегистрировать право собственности на дом?

Мы с женой купили дом, заключили договор купли-продажи без нотариального удостоверения. Продавец передал нам ключи от дома, мы вселились в дом и договорились подать заявление о регистрации права на основании этого договора, но продавец, на звонки не отвечает, заявление не подает и не выходит никак с нами на связь. Что в этом случае делать, как за нами зарегистрировать право собственности на дом?

, Нириколс Цукернов, г. Москва

Здравствуйте Нириколс.

Как разъяснено в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к Продавцу дома о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом, а если земельный участок под домом являлся собственностью продавца, то и на земельный участок и исключении продавца из числа собственников на отчужденные объекты недвижимого имущества – дом и земельный участок, поскольку земельный участок следует судьбе дома. Решение суда об удовлетворении Ваших требований и будет являться основанием к государственной регистрации перехода права собственности на приобретенные Вами объекты недвижимого имущества.