4.5 КоАП РФ в суде, с какого момента должен определяться срок давности привлечения к административной

Здравствуйте. В случае заявления ходатайства о применении срока давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в суде, с какого момента должен определяться срок давности привлечения к административной ответственности, со следующего дня после дня совершения административного правонарушения или же со дня когда это нарушение было совершено.

, Михаил Михеев, г. Санкт-Петербург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Петр.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 17 мая 2022 г. N 19-П, указанный Вами вопрос при проверке части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации выявил неопределенность ее нормативного содержания и породил неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений, и тем самым допустил произвольное определение в качестве такого дня как дня совершения административного правонарушения, так и дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

Однако Конституционный суд постановил, что впредь до внесения в законодательство об административных правонарушениях изменений, вытекающих из настоящего Постановления, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.