8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Деньги сказали положены отцу, отец не воспитывал никогда, не видел, не платил алименты

Здравствуйте. Мама была опекунуном брата ( ее племянник) 4 года, он погиб на сво. Деньги сказали положены отцу, отец не воспитывал никогда , не видел , не платил алименты. Положено ли что то маме?

, Юлиана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. 

Верно сказали.

В частности в силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года, выплату могут получить только следующие лица

Категории членов семей определяются в соответствиис частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам

В силу указанного закона, к членам семьи относятся

 родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании,

0
0
0
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Москва
Список родственников я могу прочитать сама в интернете. У нас другой случай, поэтому я обращаюсь к юристу. Опекун, такой же родитель, уже много случаев было, когда родственники доказывали, что папы детей своих знать не знали, собирали справки и тд и в деньгах таким папам отказывали

Как видите при наличии отца — выплаты будут произведены ему. Закон в данном случе не умолим

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если отец не был лишен родительских прав, из-за того, что он уклонялся от исполнения обязанности по содержанию ребенка, то он имеет право на выплату, предусмотренную Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236  «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Члены семьи указаны в  части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Но в соответствии со ст. 71 СК РФ  последствие лишения родительских прав — это потеря всех прав, основанных на факте родства с ребенком. 

0
0
0
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Москва
Ок. Про отца я поняла. Почему опекун, который по закону его воспитывал, не имеет ни на что право? Почему ей не положена часть?

Она как фактический воспитатель имеет право на часть выплаты. ст. 3 ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,  предусмотрен закрытый перечень лиц, которые имеют право на получение выплаты.

Членами семьи военнослужащего считается, помимо супруга (супруги), родителей и детей, предусмотренных п.11 1-3) 

 лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

Но признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов. 

 При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными военнослужащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Алименты с биржи труда не высчитывали хотя я говорил что плачу алименты
Здравствуйте 10 января 2023 года получил производственную травму на работе. Пол года лечился . После выписке с больничного с работы меня уволили по состоянию здоровья. Встал на биржу труда. Алименты с биржи труда не высчитывали хотя я говорил что плачу алименты. Я сам отправлял ей 25% с тех денег которые мне переводила биржа. Имееются чеки поступление с биржи и перевод ей алиментов . Сейчас устроился на работу в январе отработал одну смену . И тоже 25% от заработка перевел . Судебный пристав говорит что у меня имеется задолженность по алиментам . Хотя все чеки переводов у меня есть на руках. В квитанциях об оплате не писал что это алименты так как не знал что нужно писать . Бывшая жена написала :Ты и скажи приставам что это были от тебя алименты, Я только скажу что ты высылал эти деньги, Посоветуйте пожалуйста как мне быть
, вопрос №4028244, Александр, г. Москва
800 ₽
Заключение и расторжение брака
Жена подала на развод, еще и на алименты, я не хочу разводиться так как я последние 4 года пытался сохранить
Жена подала на развод, еще и на алименты, я не хочу разводиться так как я последние 4 года пытался сохранить брак, но она в итоге уходит, у нас совместный ребенок 4 года, прописана у меня и живет со мной и с ней по ровну, меня не устраивает что я должен ей платить алименты, так как я знаю сколько она тратит на ребенка, потому что ребенку все практически покупаю я, как мне быть в данной не простой ситуации?
, вопрос №4028167, Андрей, г. Иркутск
Исполнительное производство
В итоге не чего не платил, сейчас они продали долг и уже через приставов пытаются забрать деньги
Здравстауйте. Взял как то займ в квики, процент небольшой был, все устроило взял отдал. После этого они предложили взять 50 т , через сайт писалось платеж точно не помню около 8000 и вообщем общаю сумму бы вернул около 65 т якобы. В итоге делят на 4 займа, отправляют в 12.25 документы и следом деньги. Условия совсем другие и времени на согласие или нет не дали, а там и долг в итоге в 125 т. Не потратив деньги хотел заранее при первом платеже закрыть, а там уже минимально 100 т при досрочном. В итоге не чего не платил, сейчас они продали долг и уже через приставов пытаются забрать деньги. Подскажите как быть в такой ситуации
, вопрос №4027302, Алексей, г. Владивосток
Алименты
Ребёнок после 18 лет, здоровый но учится отец обязан платить алименты?
Ребёнок после 18 лет, здоровый но учится отец обязан платить алименты?
, вопрос №4027154, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Сейчас дали квитанцию об оплате штрафа, я пошел его оплачивать в банк, там сказали, что нет КБК(код бюджетной
Добрый день, лишили прав в 2017 году, постановление от 2017 года. Срок прошел, я права не восстанавливал(за ненадобностью), штраф не платил, он висел у приставов 2 года, теперь его там нет. Пришел в ГИБДД, сдал экзамен, сделал справку. Я переехал в другой город, поэтому документы переслали из ГИБДД в котором меня лишали. Сейчас дали квитанцию об оплате штрафа, я пошел его оплачивать в банк, там сказали, что нет КБК(код бюджетной классификации), в ГИБДД тоже не могут сказать где получить этот код, хочу оплатить штраф, а куда оплачивать не понятно)))
, вопрос №4026360, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.02.2023