Обязан ли я выполнять данное требование?

Я виновник ДТП. Автомобиль потерпевшего был припаркован. Оформили европротокол, но оказалось, что у потерпевшего поддельный полис ОСАГО, в связи с чем ему отказали в выплате. Он требует явиться с ним в ГИБДД для оформления ДТП сотрудником полиции. Обязан ли я выполнять данное требование?

, Vyacheslav Pronin, г. Санкт-Петербург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Он требует явиться с ним в ГИБДД, Обязан ли я выполнять данное требование?

 Его требования Вы выполнять не обязаны. А по вызову сотрудника полиции, в т.ч. и сотрудника ГИБДД, лучше явиться. Если сотрудник полиции сочтет необходимым Вас пригласить.

Vyacheslav Pronin
Клиент, г. Санкт-Петербург
В каком виде должно быть такое требование?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Таким поведением вы только себе хуже сделаете, так как потерпевший в итоге, не получив страховку от вашей СК, подаст иск и взыщет эту сумму с вас.

Vyacheslav Pronin
Клиент, г. Санкт-Петербург
На каком основании, если моя ответственность застрахована?

Стобы потерпевший смог по вашей страховке получить выплату, дтп нужно оформить в гаи. Если вы будете уклоняться, потерпевший не сможет получить выплату. Ему ничего не останется кроме как истребовать эту сумму с вас.